Есть первый чемпион РСКГ-2015: На автодроме Moscow Raceway прошел шестой этап серии

7 сентября 2015 в 12:30

За два насыщенных гоночных дня на трассе Moscow Raceway прошли шесть боевых заездов Российской серии кольцевых гонок, три гонки чемпионата SMP Формула 4 и два заезда Кубка MitJet.

Первый день не радовал пилотов погодой, зато на радость зрителям был полон эффектных столкновений, ошибок лидеров и неожиданных открытий.

...
...

Национальный

В самом популярном классе, где на этот раз были представлены все модели, допущенные в этот зачет, субботний заезд выиграл Айдар Нуриев на Kia Rio – это первая победа иномарки, выпуск которой налажен под Санкт-Петербургом, и подготовленной силами тольяттинского коллектива ПСМ-Team80. Непривычно было видеть лидера класса Дмитрия Брагина за пределами призовой тройки: второе и третье места заняли мало знакомые зрителям РСКГ Андрей Петухов и Александр Голованов.

Впрочем, болельщики со стажем вспомнят Андрея по давним выступлениям в кольце, а поклонники кросса порадуются успеху Александра на асфальтовом покрытии. Второй день участники Национального зачета РСКГ также провели под дождем – Айдар Нуриев стал вторым, всю дистанцию атакуя лидера гонки Павла Кальмановича, а третьим на пьедестал поднялся Дмитрий Брагин.

...
...

Туринг Лайт

Субботний дождь усложнил задачу и участникам класса Туринг Лайт – кроме, пожалуй, товарищей по команде Дмитрия Брагина и Михаила Митяева: на своих Kalina NFR тольяттинские пилоты оторвались от пелотона и финишировали на первом и втором местах соответственно. Третье место – отчасти из-за возникших под занавес гонки проблем у Андрея Масленникова – занял Андрей Радошнов, разнообразив компанию машин-победительниц своим Kia Rio.

В воскресенье погода изменилась в лучшую сторону, но вчерашние лидеры по правилу реверсивного старта приготовились уйти в бой с последних рядов, потеряв Михаила Митяева – механики не смогли устранить неисправность на его Lada. Невероятную борьбу продемонстрировала тройка призеров – Масленников на Ford Fiesta ценой титанических усилий сдержал натиск опытных Ильдара Рахматуллина на Renault Twingo и Дмитрия Брагина, верного Калине NFR.

...
...

Объединенный 2000

На дождевых шинах стартовали в субботу и участники заезда Объединенный 2000. Удивительно, но даже на мокром асфальте Виталий Ларионов на классической BMW 320si смог навязать настоящую борьбу Алексею Дудукало на более мощном переднеприводном SEAT Leon! Все же в итоге Виталий довольствовался серебром, а Роман Голиков завоевал бронзу.

Воскресный подиум с точностью копировал субботний. Виталий Ларионов стартовал со второй позиции и в первый поворот нырнул первым. Впрочем, Алексей Дудукало тут же вернул себе лидерство. На четвертом круге Ларионов вновь вырвался вперед, но на шестом – ставший одиннадцатикратным чемпионом России Дудукало восстановил статус-кво.

«Этот этап сложился для меня успешно, я набрал 36 очков за уик-энд, укрепив свое положение в чемпионате, – рассказывает Виталий Ларионов. – Все 13 кругов первой гонки прошли в сложных погодных условиях. Хочу отметить мастерство и опыт моих механиков и инженеров, которые подобрали верные настройки автомобиля для дождевого заезда. Баланс моего BMW был очень хорошим, что позволяло атаковать соперников на переднеприводных Seat, на финише заезда на разделили лишь несколько десятых секунды.

Красивая борьба Ларионова и Дудукало
Красивая борьба Ларионова и Дудукало

Во второй гонке я реализовал возможности автомобиля при старте с места и вышел в лидеры, но потенциал Seat Алексея Дудукало оказался немного выше в условиях сухой трассы. Также хочу сказать большое спасибо всем, кто приехал поддерживать меня и команду, было приятно видеть интерес людей к кольцевым гонкам».

В Супер Продакшн в первой гонке праздновал победу Максим Симонов, второе место занял Сергей Шалунов на аналогичной Lada Granta, а лидер зачета Максим Чернев на Subaru BRZ остался с бронзой. Впрочем, он отыгрался на следующий день, убедительно выиграв сухой заезд и оставив Павла Яшина, пилотирующего Honda Civic, с серебром, а Сергея Загуменнова – с бронзой.

Финал Российской Серии Кольцевых гонок пройдет в Казани с 18 по 20 сентября, так что совсем скоро мы узнаем имена чемпионов во всех классах!

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle