РСКГ: Стали известны имена новых чемпионов России

22 сентября 2015 в 20:01

19 и 20 сентября лучшие пилоты страны собрались на трассе Kazan Ring, чтобы поставить точку в борьбе за титулы Чемпиона и обладателя Кубка России.

Заявки на участие в финале РСКГ подали 60 пилотов. Такой повышенный интерес и участников, и зрителей объясняется просто: на последнем этапе сезона гонщики борются за очки с коэффициентом 1,5, что сильно расширяет круг претендентов на итоговые награды.

В самом мощном и быстром классе Туринг имя чемпиона было известно заранее – Алексей Дудукало досрочно оформил титул, выиграв обе гонки прошлого этапа на Moscow Raceway.

...
...

В Казани решалось, кто из пилотов получит серебряную и бронзовую награду, и на них рассчитывали сразу несколько пилотов. Жаль, призовых мест на всех не хватило: в субботней гонке уик-энда победу одержал Роман Голиков, в воскресной московский пилот пришел вторым – и одно это делало его недосягаемым для ближайшего конкурента Виталия Ларионова, который, в свою очередь, упростил задачу соперникам, сойдя в первой гонке и приехав во второй только четвертым.

К сожалению, вчерашний соискатель вице-чемпионского титула разом откатился за пределы Топ-3, пропустив вперед еще и Рустама Акиниязова, на этом этапе он записал на свой счет первое и второе места по результатам двух гонок в Казани.

...
...

В зачете Супер Продакшн, участники которого выходят на старт одновременно с туринговыми машинами, перед этапом на титул претендовали четверо! Впрочем, первая гонка дала понять, что удача на стороне лидера класса Максима Чернева – ему оказалось достаточно даже пятого места, чтобы лишить соперников шансов получить заветный Кубок, а победа во второй гонке стала делом чести для екатеринбургского пилота.

«Стартовать с чувством выполненного долга морально достаточно просто, но все равно остается сосредоточенность перед стартом, потому что я не могу подвести команду, – рассказывает Максим. Есть тактика, есть задачи для самого себя: нужно сохранять хладнокровие, помнить об ошибках, которые были когда-то допущены и не допускать их впредь. Казалось бы, чемпионат уже завершен, и я уже стал победителем сезона, но мы были бы не команда, если бы не хотели выиграть в финале».

Андрей Юшин в Казани набрал очки за третье и седьмое место – и этого хватило на серебро по итогам года. Максим Симонов, также еще недавно целившийся на верхнюю ступень, занял в гонках шестую и восьмую позиции – и потому вылетел из тройки призеров. А вот успехи Владислава Незванкина (первое и шестое места) на решающем этапе помогли ему получить бронзовый кубок сезона.

...
...

В классе Национальный специальный гость Мика Сало (в прошлом – пилот Формулы 1, победитель 24 часов Ле Мана, а ныне – спортивный директор SMP Formula 4) всерьез вмешался в борьбу постоянных участников. Финн квалифицировался третьим и первую гонку боролся в головке пелотона, но поломка коробки передач не позволила ему финишировать в очках.

В воскресной гонке знаменитый гонщик стартовал из последних рядов, обошел всех соперников – но вновь техническая неисправность не позволила ему победить: он отдал первое место Роману Агошкову, а второе – Егору Санину. Впрочем, эти пилоты провели неровный сезон, и конкуренцию лидеру зачета Дмитрию Брагину составить не могли. Поэтому, даже провалив первую гонку, пилоту Lada Sport хватило очков, чтобы стать лучшим по результатам года. Серебро у Владимира Шешенина, бронза - у Айдара Нуриева.

...
...

И он же, неутомимый Дмитрий Брагин, выиграл в Туринг Лайт. Сколько драматизма было в гонках на решающем этапе! Первый заезд выигрывает ближайший преследователь Брагина Ильдар Рахматуллин и сокращает отрыв до минимума – а Дмитрий только шестой! Во второй гонке казанца подводят тормоза, и выше восьмого места он подняться не может, тогда как Брагин, кажется, мчит к уверенной победе. И тут за полкруга до финиша у его Kalina "кончается" мотор…

Брагин оказывается десятым в гонке, но все же становится обладателем чемпионского титула, а Ильдар Рахматуллин к двум своим титулам вице-чемпиона Европы по ралли-кроссу записал вице-чемпионство в российских кольцевых гонках. Бронзовую награду получил Михаил Митяев, на казанском этапе занимавший первое и второе места.

...
...

В Юниорском Первенстве РСКГ главный приз благодаря двум победам в Казани забрал Глеб Кузнецов, оставив Юлию Струкову на втором месте. На этапе Сергей Голованов был результативнее юной пилотессы, но это не помогло ему подняться выше третьего места по итогам сезона.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle