Команда Zengo Motorsport с 2013 года будет выступать в WTCC на Honda

10 января 2013 в 17:11

Венгерская команда Zengo Motorsport, выступающая в мировом Туринге, заручилась технической поддержкой компании Honda и будет выступать в сезонах WTCC 2013 и 2014 годов.

В наступающем чемпионате её цвета по-прежнему будет защищать единственный пилот – Норберт Мичелис, ставший победителем Трофея Yokohama по итогам минувшего года. Ему удалось одержать эффектную победу во второй гонке домашнего этапа на Хунгароринге, выступая на BMW 3 Series.

«Если говорить о пилотировании, то переход от заднеприводной машины к переднеприводной едва ли окажется простым, особенно это будет сказываться в первое время, – сказал Мичелис. – Но мы нацелены добиться успеха, а помощь Honda и моей команды позволяет мне сконцентрироваться на долгосрочных задачах».
Zengo сохранит статус независимой команды, но соглашение с Honda подразумевает доступ ко всем техническим разработкам.

Заводской коллектив японского концерна – JAS Motorsport – будет строить машины в Италии, а моторы станут поступать из Японии. Поддержку проекту окажет венгерская дилерская сеть марки.

«В лице Honda мы нашли отличного партнёра, чтобы вместе сражаться в чемпионате мира, – отметил глава команды Золтан Зенго. – Мы благодарим венгерское отделение Honda за поддержку и гордимся тем, что гоночную машину высочайшего уровня для нас разрабатывают в Италии и Японии».

Переход Zengo на новую машину означает, что новичок WTCC Габор Вебер, выступавший за команду на ряде этапов 2012 года, теперь вынужден искать другое место. «Чтобы полностью сконцентрировать свои ресурсы, мы приняли решение выступать в предстоящем сезоне лишь одной машиной», – пояснил Зенго.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle