Команда Arena приостанавливает работу с маркой Ford в мировом Туринге

7 января 2013 в 22:20

Программа выступлений команды Arena Motorsport в мировом Туринге приостановлена – британцы заняты поисками основного спонсора на предстоящий сезон.

Компания Ford недавно отказала команде, за которую в 2012-м выступали Том Чилтон и Джеймс Нэш, в технической поддержке. Именно это обстоятельство в первую очередь сказалось на решении Arena, хотя автопроизводитель и не оказывал непосредственной финансовой помощи.

14 человек, занятых в работе команды на постоянной основе, в настоящий момент находятся в вынужденном отпуске.

Основатель Arena Майк Ирл два года назад продал команду компании Capsicum Motorsport Group, принадлежащей Грэму Нэшу, отцу пилота.

«Главной причиной наших сложностей стал тот факт, что в Ford решили свернуть финансовую и экономическую поддержку, что поставило команду в сложную ситуацию, – заявил AUTOSPORT представитель Capsicum. – В предстоящем сезоне будет сложно заручиться услугами высококлассного пилота, способного оплачивать свои выступления, потому для продолжения выступлений на высоком уровне нам особенно важно заручиться поддержкой Ford или найти большого спонсора.

Поскольку Ford сворачивает техническое содействие, ситуация оказывается особенно сложной. Команда продолжает поиски спонсорского или иного финансирования, но сейчас эта работа на какое-то время приостановлена, так как руководители должны действовать в интересах кредиторов.

Были изучены различные варианты – при условии достаточного финансирования команда в состоянии весьма быстро двигаться вперед, но все зависит от того, как быстро удастся найти источники финансирования».

Arena дебютировала в WTCC в 2012 году, сезон был отмечен разногласиями с FIA по вопросам интерпретации технического регламента, а большое количество выездных гонок в осенней части чемпионата мешало техническому развитию машин.

Полностью новые Ford демонстрировали признаки неплохой скорости, особенно на апрельском этапе в Марракеше, где выпускник британского Туринга Нэш в какой-то момент лидировал, а его напарник Чилтон держался в первой шестёрке.

Планировалось, что бюджет команды на 2013 год будет частично наполнен благодаря продажам ограниченной серии «гражданских» машин Ford Focus версии WTCC, однако этот проект едва ли будет запущен раньше середины нынешнего года.

Как рассказал AUTOSPORT Майк Ирл, дело еще и в том, что надзорные органы собирались приостановить деятельность Arena International Motorsport за несвоевременную отсылку отчетных документов. Акции команды торговались на бирже, но этот процесс был приостановлен после её покупки Capsicum Racing Ltd.

По информации AUTOSPORT, этот процесс в любом случае не затронет формульную команды Carlin, также входящую в Capsicum.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle