Ален Меню покидает WTCC и в сезоне-2013 будет выступать в Суперкубке Porsche

7 марта 2013 в 13:51

Ален Меню
Ален Меню

Ален Меню не смог найти продолжения карьеры в мировом Туринге и проведет предстоящий сезон в сореванованиях Суперкубка Porsche.

49-летний швейцарец, в послужном списке которого значатся 23 победы в гонках WTCC, дебютировал в чемпионате мира одновременно с его созданием в 2005 году и все это время защищал цвета Chevrolet. Его лучшим достижением стало звание вице-чемпиона в прошлом году.

Американская компания еще в первой половине минувшего сезона заявила о том, что сворачивает заводскую программу в WTCC. Команда RML, которая занималась обслуживанием машин, недавно подтвердила, что продолжит выступления в частном статусе, а её пилотами в 2013 году будут Иван Мюллер и Том Чилтон.

Еще один экс-пилот Chevrolet, Роб Хафф, нашел место за рулем SEAT команды Munnich, а вот Меню расстаётся с Турингом. Теперь ему предстоит защищать цвета команды FACH Auto Tech, которая после нескольких лет в немецком Кубке Carrera переходит в Суперкубок Porsche. Напарником Алена будет Кристиан Энгельхарт.

Владелец гоночного коллектива Александр Фах отметил: «Когда мне сказали, что Ален Меню готов выступать за нас, я посчитал это шуткой. Мне казалось, что пилот, выступавший прежде в первенстве ВЕБ и ставший вице-чемпионом мира в WTCC – это немного слишком для нас.

Но затем мы встретились – и сразу же нашли общий язык. Теперь мы верим в общие цели».

У Меню уже есть небольшой опыт гонок на Porsche – в 2003-м он был приглашенным пилотом британского Кубка этой марки на трассе в Олтон-парке.

Кроме того, швейцарский ветеран выступал на Ferrari 550 в серии FIA GT и «24 часах Ле-Мана».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle