Иван Мюллер быстрейший в первой тренировке дебютного этапа WTCC в Монце

23 марта 2013 в 13:45

Иван Мюллер
Иван Мюллер

Блистательный круг Ивана Мюллера на последних секундах первой сессии тренировочных заездов дебютного уик-энда WTCC в Монце не позволил пилотам Honda занять верхнюю строчку итогового протокола.

Француз, продолживший выступления на Chevrolet Cruze команды RML, доминировал большую часть сессии, но за две минуты до конца Тьягу Монтейру удалось показать лучшие секунды и расположиться на первом месте.

Однако Мюллер располагал достаточным запасом времени, чтобы восстановить статус-кво. За 30 секунд до окончания тренировочного заезда он показал результат 1.58,078, на секунду перекрыв рекорд трассы и вновь возглавив протокол с комфортным для себя отрывом.

И хотя за последние сезоны все мы привыкли к этому, однако расстановка позади трехкратного чемпиона мира сильно отличается.

Двое пилотов Honda попали в топ-5. Монтейру закончил сессию на втором месте, уступив Мюллеру 0,7 секунды, а Габриэле Тарквини - пятым. Оба гонщика предпочли ехать самостоятельно, а не друг за другом, пользуясь эффектом слипстрима, что было распространённой практикой в последние 30 минут.

Между ними расположились Пепе Ориола(SEAT Leon)– который проехал круг всего на 0,02 секунды медленнее Монтейру – и второй пилот RML Том Чилтон на Cruze.

Действующий чемпион Роб Хафф оказался на десятом месте, лучшем для новой команды Munnich Motorsport, в то время как Джеймс Томпсон на Lada закончил заезд седьмым. Его напарник Алексей Дудукало показал 20-й результат.

Благодаря Тому Коронелю, финишировавшему девятым на BMW команды ROAL и уступившему Мюллеру 1,6 секунды, в первой десятке оказались представители пяти различных марок автомобилей.

Пилот Bamboo Алекс МакДауэл занял шестое место и стал лучшим представителем зачета Трофей Yokohama. Его соперники по "частной" категории Микель Нюкьяэр показал восьмое время.