Роберт Хафф винит в аварии на квалификации WTCC в Монце Фреди Барта

23 марта 2013 в 21:46

Чемпион WTCC Роб Хафф
Чемпион WTCC Роб Хафф

Чемпион WTCC Роберт Хафф уверен, что в аварии на трассе Монца, стоившей ему возможности выступить в квалификации первого этапа нового сезона, виноват второй участник – Фредди Барт.

Хафф провел на трассе не больше минуты, после чего в SEAT его новой команды Munnich взезался швейцарский гонщик на BMW. Удар оказался несильным, но очень «метким» - на машине Роба оказалась разрушена подвеска.

В тот момент оба пилота ехали на невысокой скорости, только готовясь к быстрому кругу, однако Хафф считает, что маневр его оппонента продиктован стремлением удержать позицию на трассе.

«Фредди видел, как я приближаюсь, и просто 'хлопнул дверью', не оставив мне свободного места, – сказал гонщик AUTOSPORT. – Он вытолкнул меня на траву в тот момент, когда мы практически поравнялись. Деваться мне было некуда.

Очень странный маневр. Впереди меня медленно катились пять BMW, их пилоты готовились разгонять друг друга в слип-стриме. Я попытался опередить их.

Фредди попробовал отстоять свое место – но я вовсе не хотел вклиниваться между ними. Мне нужно было обогнать их всех и настичь свою группу, которая была впереди».

При этом, по словам пилота SEAT, теперь он может рассчитывать лишь на несколько очков, так как обе гонки начнет самым последним.

«Мы могли бы побороться в первой пятерке, вмешаться в спор Chevrolet – но теперь об этом остаётся только мечтать! Мы стартуем последними, потому даже два финиша в десятке станут фантастическим результатом.

Завтра может быть сыро. Если уж в квалификации было столько аварий, в гонке их наверняка окажется много больше».

Cудьи этапа в Монце рассмотрели эпизод, но сочли его гоночным происшествием. Зато они наказали Габриэле Тарквини и Алексея Дудукало потерей пяти стартовых позиций столкновения с соперниками.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle