Михаил Козловский: В Марокко планирую ехать аккуратно, но быстро

1 апреля 2013 в 18:17

Михаил Козловский
Михаил Козловский

Михаил Козловский, которому в ближайшие выходные предстоит дебютировать в WTCC, заявил, что на этапе в Марокко его главной целью будет обязательно добраться до финиша в обеих гонках. В то же время, 23-летний чемпион России рассчитывает показать хорошую скорость.

Козловский заменит за рулем Гранты заводского коллектива Lada Алексея Дудукало. Эта рокировка стала следствием аварии на предыдущем этапе в Монце, когда по вине Дудукало оказались повреждены обе машины команды, и ни ему самому, ни Джеймсу Томпсону не удалось выйти на старт.

По словам самого Михаила, пока что речь идет о его выступлении лишь в рамках одного уик-энда.

«Разумеется, я настраиваюсь провести в WTCC весь сезон, однако пока мне важно хорошо выступить на этапе в Марокко. По итогам дебютного уик-энда будут приняты дополнительные решения», – сказал питерский пилот в интервью AUTOSPORT.COM.RU.

В 2011-м россиянин выступал в европейской серии EPS на SEAT Leon, завоевав несколько подиумов, но в сезоне-2012 гонялся исключительно во внутренних соревнованиях. Именно недостаток опыта он пока считает главной сложностью.

«Хорошо, что в прошлом сезоне я выступал на Гранте. У той версии, что мы использовали в RTCC, другой мотор и немного иная подвеска. Но в целом я представляю, как едет эта машина, – сказал он. – Но все мои соперники уже провели как минимум один этап в Монце, я же в 2013-м вообще не сидел за рулем, даже не тестах.

Михаил Козловский на этапе RTCC в 2012 году
Михаил Козловский на этапе RTCC в 2012 году

Потому в Марракеше будет важен каждый круг. Надо наверстывать отставание, и здесь очень важно найти верный баланс между риском и скоростью. Разумеется, самым главным будет довести до финиша обе гонки, особенно учитывая события прошлого этапа. Но все же, я также рассчитываю побороться за результат».

По словам гонщика, команда Lada Sport Lukoil успевает восстановить обе машины к началу уик-энда, однако об их реальной форме можно будет судить только после первых тренировок.

Михаил Козловский станет уже 12-м представителем России в мировом Туринге. Любопытно, что первым стал нынешний босс его команды Виктор Шаповалов, который дебютировал в WTCC в 2007 году одновременно со Львом Фридманом и Евгением Зеленовым.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle