Поломка сплиттера стала причиной аварии Монтейру на этапе WTCC в Венгрии

7 мая 2013 в 18:29

Авария Тьягу Монтейру на Хунгароринге
Авария Тьягу Монтейру на Хунгароринге

Тьягу Монтейру покинул венгерский этап WTCC, не записав себе в актив ни одного очка из-за поломки сплиттера (аэродинамический элемент, крепящийся к нижней части переднего бампера), в результате которого пилот выбыл из борьбы в первой гонке.

Команда Honda смогла отремонтировать Civic гонщика ко второму заезду, но португальцу пришлось стартовать из хвоста пелотона.

Монтейру квалифицировался на четвертой позиции, позади своего напарника по команде Габриэле Тарквини, однако после первого круга откатился за пределы десятки из-за столкновения с Томом Коронелем во втором повороте.

В то время как гонщик уже готовился вновь прорываться сквозь пелотон и отыгрывать позиции, передний сплиттер его машины сломался на главной прямой перед первым поворотом, в результате чего хэтчбек португальца вылетел с трассы и врезался в защитный барьер.

«На машине сломался передний сплиттер – я не знаю, почему это произошло, поскольку у меня не было ни с кем контактов [передней частью машины], к тому же, поломка произошла на стартовой прямой.

Сломавшийся элемент попал под колесо, в результате чего я не мог повернуть или затормозить, - рассказал Монтейру TouringCarTimes. – К старту второй гонки парни совершили настоящее чудо, восстановив машину, которая находилась в весьма плачевном состоянии.

Передняя часть автомобиля была полностью разбита, а в распоряжении механиков был всего час, чтобы все исправить, и они прекрасно справились – помогала даже бригада Габриэле.

Казалось, мы начнем гонку со стартовой решетки, но в последний момент возникла проблема с системой охлаждения – нам потребовалось еще раз проверить давление, поэтому, к сожалению, мне пришлось стартовать с пит-лейна.

В попытке отыграться я атаковал на пределе возможного, совершив множество отличных обгонов… К несчастью, моих усилий оказалось недостаточно, чтобы завоевать очки, что является разочаровывающим окончанием уик-энда».

В Венгрии, как и в Марракеше, Монтейру не удалось завоевать ни одного зачетного балла. Таким образом, в активе португальца сейчас 48 очков, и в личном зачете он делит десятое место с Норбертом Мичелисом, выступающим за Zengo Motorsport.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle