Джеймсу Томпсону помешали в квалификации WTCC технические проблемы

19 мая 2013 в 2:53

Джеймс Томпсон на Зальцбургринге
Джеймс Томпсон на Зальцбургринге

Джеймс Томпсон, защищающий в WTCC цвета российской марки Lada, признался после квалификации на трассе Зальцбургринг, что столкнулся с техническими проблемами, потому не смог показать всего, на что способен.

В первой тренировке британец показал десятый результат, а во второй не выезжал на трассу, так как механики работали с машиной. Квалификация принесла гонщик только 20-й результат, впервые в сезоне он уступил своему напарнику.

Как пояснил сам Джеймс, виной тому неполадки с Грантой.

«В квалификации, к сожалению не все получилось так, как хотелось – не удалось показать быстрые круги из-за некоторых проблем с дросселем, – сказал 39-летний спортсмен. – Проблемы решаемы, и в завтрашних гонках я намерен бороться за более высокие позиции.

Возможности для обгона во многом будут зависеть от погодных условий, надеюсь, удастся показать хороший результат».

Из-за множества штрафов Томпсону в итоге досталась восьмая позиция на старте первого заезда. Его напарник Михаил Козловский и вовсе будет на решетке четвертым. Примечательно, что петербуржец и без штрафов выл очень быстр, по чистой скорости показав лучший в карьере 14-й результат. До выхода во второй сегмент россиянину не хватило всего одной десятой секунды.

«[В квалификации] получилось неплохо, мы ехали достаточно большой группой, «разгоняли» друг друга на прямых за счет слип-стрима, это мне очень помогло, – сказал Михаил. – В гонке необходимо будет найти некий компромисс между скоростью и «выживаемостью» колес, ведь эта трасса требует бережного обращения с шинами».

При этом Козловский уверен, что удержаться впереди на длинных прямых Зальцбургринга ему будет непросто: «Это не самая сложная для обгонов трасса, есть участки, подходящие для этого».

В прямом эфире гонки WTCC из Австрии покажет телеканал Евроспорт. Начало трансляции – 19 мая в 14.30 по московскому времени.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle