Джеймс Томпсон уверен, что в Австрии можно было добиться большего

20 мая 2013 в 23:54

Джеймс Томпсон
Джеймс Томпсон

Пилот российской команды Lada Джеймс Томпсон, занявший лучшее в сезоне девятое место по итогам первой гонки этапа WTCC на трассе Зальцбургринг, уверен, что этот результат не отражает реальной скорости алой Гранты.

Британец показал первый результат в воскресной утренней разминке, а во второй гонке его лучшее время круга оказалось вторым – быстрее проехал только лидер сезона Иван Мюллер.

«Я доволен прошедшим этапом, мы вновь завоевали очки в зачете пилотов, – отметил Томпсон. – Хотя даже девятое место в первой гонке не до конца демонстрирует нашу потенциальную скорость – из-за небольшого контакта с одним из соперников я повредил переднюю подвеску. После этого главной задачей было доехать до финиша.

Во второй гонке я стартовал с 17-го места, но смог отыграть несколько позиций, хотя обгонять было очень сложно. Тем не менее, нам это удалось».

Для молодого российского пилота мирового Туринга Михаила Козловского австрийский этап стал настоящей проверкой на прочность. 23-летний дебютант сезона после «штрафной субботы» стартовал с четвертой позиции и до середины дистанции очень уверенно боролся с сильнейшими «кузовными» пилотами мира.

Михаил Козловский ведет борьбу с соперниками
Михаил Козловский ведет борьбу с соперниками

Однако затем петербуржец допустил небольшую ошибку и откатился назад, в итоге финишировав 16-м

«Во второй гонке машина вела себя достаточно стабильно от старта до финиша, – рассказал Михаил. – Немного тяжеловато было держаться за впереди идущими машинами на прямых, но в целом гонка получилась неплохой, удалось улучшить свою позицию, я был некоторое время в первой дюжине.

У нас была интересная борьба с соперниками на разных автомобилях – в принципе, наши Гранты держались в отличном темпе».

По мнению руководителя команды Виктора Шаповалова, российский проект явно прогрессирует по ходу сезона, что очень важно в преддверии предстоящего этапа в Подмосковье.

«Радует, что наша работа и все усилия постепенно начинают приносить свои плоды. Нам сложнее, чем другим автопроизводителям, которые не первый год участвуют в чемпионате, поэтому сегодняшний этап для нас – определенно со знаком «плюс». Темп автомобиля растет, и это заметно.

Нам нужно чуть больше удачи, необходимо быть ближе к началу пелетона в каждой гонке. Я доволен прогрессом Михаила, во второй гонке он держал практически такой же темп, как и Джеймс.

Он действительно серьезно улучшает свои выступления с каждой гонкой. Я уверен, что постепенно, с опытом, с пониманием трасс у него будет получаться все лучше и лучше», – отметил Шаповалов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle