Алекс МакДауэлл решительно настроен накануне американского этапа WTCC

31 августа 2013 в 17:12

Алекс МакДауэлл
Алекс МакДауэлл

На очередном этапе серии WTCC, который пройдет в следующий уик-энд на трассе Сонома в Калифорнии, 22-летний Алекс МакДауэлл надеется впервые с апрельского этапа в Словакии стать сильнейшим в зачете Трофея Yokohama и сократить отставание от лидера "частной" категории Микеля Нюкьяера.

На данный момент британец отстает от соперника на 41 очко, тогда как в оставшихся четырех этапах чемпионата будет разыграно еще 112 зачетных баллов (на финальном уик-энде в Макао зачетные баллы по традиции удваиваются).

«Надеюсь, что наш визит в Америку сложится столь же удачно, как и годом ранее, - сказал Алекс. - Тот этап на трассе Сонома прошел для нас просто отлично. Управлять Chevrolet было одно удовольствие, так что нам необходимо постараться воспользоваться прошлогодним опытом и развить свой успех. Думаю, финиш на подиуме нам вполне по силам, но еще важнее одерживать победы в Трофее Yokohama, чтобы сократить отставание в чемпионате».

МакДауэлл, второй год выступающий в WTCC, уже открыл счет подиумам, но пока не одержал ни одной победы в гонках чемпионата - в отличие от своего партнера по команде Bamboo Engineering Джеймса Нэша, выигрывавшего в Австрии и Португалии, и Нюкьяера, трижды приходившего первым в составе Nika Racing.

«Несмотря на то, что сезон близится к своему завершению, в розыгрыше еще достаточное количество очков, - отметил Алекс в интервью TouringCarTimes. - Я действительно нацелен на первую победу в чемпионате. Сонома, возможно, идеально для этого подходит: американская трасса являет собой нечто среднее между [хорошо знакомыми пилоту] британскими Нокхиллом и Олтон-Парком - там тоже большие перепады высот. Пока в нынешнем сезоне госпожа Удача не на нашей стороне, но я верю в машину и свои силы».

Также на этапе в Сономе в WTCC вернётся ветеран Ален Меню. Победитель 23 гонок чемпионата мира будет помогать французской группе комментаторов канала Eurosport. 50-летний швейцарец в прошлом году стал вице-чемпионом мирового Туринга, проиграв лишь Робу Хаффу, но в 2013-м не имеет регулярной гоночной практики.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle