Камуи Кобаяши: Я хочу вернуться в NASCAR

14 августа 2023 в 17:18

Экс-пилот Формулы 1, гонщик и руководитель заводской команды Toyota Gazoo Racing Камуи Кобаяши в 2023 году дебютировал в гонках сток-каров — на этапе NASCAR Cup Series 13 августе японец выступил на дорожной конфигурации трассы в Индианаполисе на Toyota Camry №67. Пилот стал первым японским гонщиком, который стартовал в NASCAR Cup Series, после выступлений Хидэо Фукуямы в 2003 году.

«Я хочу вернуться в NASCAR! Я удивлён, потому что гонка показалась больше похожей на спринт. В этот раз было мне сложно, но я понимаю, что мне нужно делать, и получил неплохой опыт. Давай посмотрим, что будет дальше, но я считаю, что этот опыт был действительно потрясающим, потому что когда-то, когда я был ребенком, я всегда мечтал участвовать в гонках NASCAR. Привезти меня для участия в этой серии было сложно для всех, но мы справились. Надеюсь, я думаю, что в Японии мы сможем ещё больше узнать о NASCAR», — заявил Камуи Кобаяши The Racer.

Напомним, в дебютной гонке японец при старте с 28-й позиции финишировал 33-м, не в последнюю очередь из-за того, что его дважды отправляли в разворот соперники. Камуи Кобаяши стал четвёртым гостевым пилотом NASCAR Cup Series в текущем сезоне — кроме Трэвиса Пастраны в серии выступали экс-пилоты Формулы 1 Кими Райкконен и Дженсон Баттон. Гонщик провели уик-энд на трассе Circuit of the Americas в Остине, где финн пилотировал Chevrolet Camaro ZL1 команды Trackhouse Racing Team, а британец управлял Ford Mustang коллектива Rick Ware Racing при технической поддержке Stewart-Haas Racing.