Toyota презентовала TS050 HYBRID

24 марта 2016 в 15:38

Заводская команда Toyota официально представила свой новый прототип TS050 HYBRID, оснащённый мотором твин-турбо V6.

Японский производитель подтвердил конфигурацию нового силовой установки на презентации, состоявшейся в четверг на автодроме Поль-Рикар, где в пятницу стартуют официальные предсезонные тесты.

Новый силовой агрегат, который заменил 3,7-литровый атмосферный V8 образца 2014-2015 годов, имеет 90-градусный угол развала блока цилиндров, объём 2,4 литра и мощность 493 л.с.

Технический директор Toyota Motorsport GmbH Паскаль Васселон сказал в интервью AUTOSPORT: «При нынешнем уровне расхода и учёте конструктивных соображений решение о переходе с V8 на V6 было вполне естественным шагом».

Объявление о переходе Toyota с атмосферного на турбированный двигатель было сделано во время проведения «24 часов Ле-Мана» в прошлом году. Такое решение последовало после того как на этапе в Спа стало очевидно, что TS040 HYBRID серьёзно уступает в скорости прототипам Audi и Porsche.

«Темп и потенциал развития турбодвигателя немного выше, и после Спа мы поняли, что должны принять это решение, - продолжил Васселон. - Атмосферный V8 обеспечивает хорошую пиковую эффективность, но в узком диапазоне оборотов. Турбодвигатель более надёжен и последовательность с точки зрения максимальной эффективности использования топлива при высоких оборотах».

Toyota также перешла с системы накопления энергии на основе суперконденсаторов на литий-ионные аккумуляторы. При этом была сохранена концепция передачи энергии с двух осей. Отличительной особенностью TS050 по сравнению с предшественником TS040 является более высокий нос, хотя и не столь укороченный, как на Audi R18 e-tron quattro.

В пятницу и субботу Toyota будет работать только с одним автомобилем, планируя опробовать обе конфигурации - с высокой и низкой прижимной силой.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle