Виктор Шайтар: Все наши неприятности перекрывает подиум в Ле-Мане

21 ноября 2016 в 10:35
Фото: SMP Racing

После окончания финального этапа чемпионата мира по гонкам на выносливость "6 часов Бахрейна" пилоты российской команды SMP Racing подвели итоги сезона-2016.

«Я не весь сезон провел за рулем этой машины, – отметил Михаил Алёшин. – Мне удалось проехать гонку "24 часа Ле-Мана" и три последних этапа уже после окончании сезона в IndyCar. Но даже за это короткое время мы достигли прогресса и приблизились к соперникам.

Всегда хочется большего, но в целом я оцениваю сезон положительно. На прототипе BR01 мы завоевали поул-позицию в Дайтоне в начале этого года, подиум в Ле-Мане и боролись в европейском чемпионате за победу. Спасибо Борису Романовичу Ротенбергу за такую возможность. Я очень горд быть частью этого проекта».

«Был очень сложный сезон, – прокомментировал Виктор Шайтар. – Не все получилось так, как это было задумано. Но все наши неприятности перекрывает подиум в гонке "24 часа Ле-Мана". Это достижение, которым мы гордимся – российская машина и российский экипаж на подиуме одной из самых знаменитых гонок в мире. Хочу поблагодарить всю команду за этот сезон. Будем работать дальше!».

«Сезон был невероятно интересным, – сказал Виталий Петров. – Очень важно, что в этом году был наш главный подиум – в гонке "24 часа Ле-Мана", на российской машине и с российским экипажем. Те эмоции, которые мы пережили в ту неделю, перед и после этого суточного марафона, просто невозможно передать словами.

Ощущения от подготовки к гонке, от самой гонки, от подиума, от сотен тысяч болельщиков на трибунах, да и вообще от всего, что мы проделали, были просто потрясающими, незабываемыми. Именно ради таких моментов стоит смотреть автоспорт, любить автоспорт, заниматься автоспортом и посвящать ему свою жизнь.

И в том числе поэтому стоит сказать, что сезон-2016 был для нас очень удачным. На протяжении всего сезона вся наша команда, от механиков до пилотов, выкладывалась на все 100 процентов, за что им огромное спасибо!

Спасибо программе SMP Racing и лично Борису Романовичу Ротенбергу за доверие, которое нам было оказано. Уверен, мы его оправдали и готовы продолжать работать и дальше. Конечно же, спасибо нашим болельщикам, которые поддерживали нас на протяжении всего этого сезона – ваши слова всегда очень важны. Спасибо всем, кто верил в нас!».

«В этом сезоне мы проделали огромную работу, которая безусловно поможет нам в будущем, – подвел итог Кирилл Ладыгин. – Разработка компанией BR Engineering нового прототипа категории LMP1 – это интересная и очень ответственная задача. И всем нам нужно приложить все свои усилия, чтобы новая машина достойно представляла российский автоспорт на мировой арене».

Комментарии для сайта Cackle