Toyota останется в WEC как минимум до 2019 года

31 марта 2017 в 16:53
Фото: autosport.com

Сегодня стало известно, что японский производитель Toyota будет выступать в чемпионате мира по автогонкам на выносливость как минимум до конца сезона 2019.

Руководитель команды Toyota Gazoo Racing Роб Лепен объяснил, что такому решению поспособствовала заморозка регламента.

«Мы уже точно решили, что продолжим выступать до конца 2019 года, хотя пока не объявили об этом официально, – процитировали Лепена в AUTOSPORT. – Конечно, благодаря новому регламенту мы бы снизили расходы, однако главная наша задача заключается в развитии актуальных технологий.

В WEC мы хотим демонстрировать наши технологии, поэтому для нас так важно продолжать разработку гибридных силовых установок».

Porsche и Toyota заключили джентельменское соглашение, согласно которому никто из них не будет строить новые монококи в течение двух сезонов, чтобы снизить расходы.

Лепен подчеркнул, что Toyota необходимо в WEC внедрять новые технические решения, которые можно применить и в производстве дорожных автомобилей: «Если с 2020 года регламент изменится кардинальным образом, то чемпионат не будет представлять для нас интереса. В противном случае мы, наоборот, будем активно вовлечены в работу».

Ответственные за создание нового регламента FIA промоутер WEC и Западный автомобильный клуб ищут любые эффективные способы снизить финансовые затраты, чтобы привлечь в чемпионат новых производителей.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle