G-Drive Racing готова к старту чемпионата мира WEC 2017 года

13 апреля 2017 в 11:38
Фото: G-Drive Racing Media

В ближайшие выходные на британской трассе Сильверстоун состоится первый этап чемпионата мира по гонкам на выносливость WEC 2017 года. Российская команда G-Drive Racing, выступающая в классе LMP2 при поддержке премиального топлива G-Drive «Газпром нефти», открывает сезон в обновленном составе.

В новом сезоне WEC экипаж № 26 команды G-Drive Racing составят россиянин Роман Русинов, француз Пьер Тирье и британец Алекс Линн. Они поведут в бой новый прототип Oreca 07, подготовленный с учетом изменений в регламенте класса LMP2. Техническим партнером G-Drive Racing в кампании-2017 выступает коллектив TDS Racing.

В 2017 году российская команда примет участие во всех девяти этапах WEC, включая легендарный суточный марафон «24 часа Ле-Мана», который состоится в середине июня. Первую гонку сезона продолжительностью шесть часов примет 16 апреля знаменитый британский автодром Сильверстоун.

«Команда полностью готова к старту сезона, мы настроены оптимистично, – заявил Роман Русинов. – По моим ощущениям, в этом сезоне многое будет зависеть от износостойкости шин.

Машины LMP2 стали быстрее и мощнее, у них улучшилась аэродинамическая эффективность. Уровень прижимной силы увеличился и, как следствие, возросла нагрузка на резину. А по регламенту каждому экипажу по-прежнему отводится только четыре комплекта на шестичасовую гонку.

Вопросы пока что вызывает новая электроника – у всех команд с ней возникали проблемы во время тестов. Будем надеяться, что к началу уик-энда поставщикам удастся устранить все несовершенства. Но не стоит забывать, что в гонках может случиться все что угодно».

В рамках гоночного уик-энда в Сильверстоуне состоится и первый из шести этапов Европейской серии Ле-Ман (ELMS), где G-Drive Racing будет выступать второй год подряд.

Премьерное выступление в европейской серии стало для российской команды триумфальным – в 2016-м она выиграла чемпионский титул. В сезоне-2017 на прототипе Oreca 07 под № 22 в ELMS будут выступать японец Рио Хиракава, мексиканец Мемо Рохас и француз Лео Руссель. Четырехчасовая гонка ELMS стартует в Сильверстоуне в субботу, 15 апреля в 16:30 по московскому времени.

Шестичасовой марафон первого этапа WEC стартует на следующий день – в воскресенье, 16 апреля, в 14:00 по московскому времени. Финальный час гонки покажет в прямом эфире телеканал Eurosport.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle