Картинговая гонка на выносливость или как G-Drive Racing готовится к Ле-Ману

31 мая 2017 в 14:21
Фото: Александр Гинько

На прошлой неделе, за 24 дня до главной гонки года – легендарного марафона «24 часа Ле-Мана», команда G-Drive Racing, выступающая в чемпионате мира FIA WEC и европейской серии ELMS при поддержке премиального топлива G-Drive «Газпром нефти», провела картинговые соревнования для журналистов.

Представители ведущих СМИ из Москвы и Санкт Петербурга (в том числе и корреспондент АВТОСПОРТ.com.ru) попробовали свои силы в дружеской гонке. Не только помогал журналистам, но соревновался с ними гонщик G-Drive Racing Роман Русинов.

Участники были разбиты на экипажи в двух классах – Pro и Am. Условным профессионалам вместе с Русиновым предстояло преодолеть дистанцию в 200 кругов, а любителям – 100. В экипаже было по четыре человека, и каждый должен был проехать минимум 20 кругов.

Перед гонкой все участники провели десятиминутный тренировочный заезд, сразу после которого настала очередь восьмиминутной квалификации. Конечно, по сравнению с «Ле-Мановскими» четырьмя часами каждого пилота за рулем это ничто, однако неподготовленный организм еще до начала гонки стал сигнализировать об усталости. Особенно досталось рукам – рулевое управление картов сделано явно не для слабаков.

Роман Русинов. Фото: Александр Гинько
Роман Русинов. Фото: Александр Гинько

«Главное, сильно не напрягайте руки, старайтесь работать рулем как можно легче, иначе устанете», – любезно предупредил всех Роман Русинов перед испытаниями. Корреспондент редакции вспоминала об этом совете в пылу борьбы, только когда начала совершать невынужденные ошибки, однако как учиться, если не на них.

В гонке, казалось бы, всего 25 кругов, но для любителей они стали приличным испытанием – поскольку важно было не подвести команду.

Профи и вовсе держали зрителей в напряжении вплоть до самого финиша – за пять кругов до конца боевое дистанции состоялся решающий обгон в борьбе за победу.

Параллельно с гонкой в Санкт-Петербурге аналогичные мероприятия впервые состоялись в Новосибирске и Екатеринбурге, также собравшие более двадцати участников в каждом из городов. Среди них были не только журналисты, а также блогеры, местные спортсмены и представители автомотоклубов.

Фото: Александр Гинько
Фото: Александр Гинько

«Я рад, что мероприятие «24 дня до Ле-Мана» становится уже доброй традицией и теперь проводится одновременно сразу в трех российских городах, – признался Роман Русинов. – «24 часа Ле-Мана» – особенная гонка, которую всегда ждешь с нетерпением. Любая тренировка хороша для подготовки к «Ле-Ману»: бег, картинг, бокс, особый режим питания, сон. Важно подготовиться не только морально, но и психологически. В этом году конкуренция в классе LMP2 высока как никогда, но мы полностью готовы к борьбе за победу».

Стоит отметить, что корреспондент АВТОСПОРТ.com.ru вместе со своей командой смогла занять второе место в гонке среди любителей, продлившейся почти час.

Марафон «24 часа Ле-Мана» в этом году состоится в 85-й раз и пройдет 17-18 июня на кольце Сартэ во Франции.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle