Фото: (c) AUTOSPORT.com

Porsche доминирует в квалификации в Остине, G-Drive Racing – пятые в LMP2

16 сентября 2017 в 11:10

Нил Джани и Ник Тэнди принесли Porsche поул-позицию в гонке «6 часов Остина», опередив на 0,2 секунды напарников по команде Тимо Бернхарда и Эрла Бамбера.

После первой серии кругов быстрейшее время 1.44,656 было на счету Джани. Его товарищ по экипажу Тэнди показал практически идентичный результат 1.44,659, однако лишился этого времени из-за нарушения границ трассы в 19-м повороте. Свой второй круг британец проехал медленнее, показав 1.44,827, но этого хватило, чтобы средний результат гонщиков Porsche #1 оказался лучшим.

Бернхард из второго экипажа Porsche проиграл лишь пару тысячных секунд Джани, но вот Бамбер показал только 1.45,300, что не позволило им побороться за поул.

Toyota вновь не смогла составить конкуренцию своим единственным соперникам в LMP1. Лучший прототип TS050 HYBRID под управлением Себастьена Буэми и Казуки Накаджимы разместился на третьей строчке с отставанием в 1,6 секунды от времени поула, тогда как второй экипаж и вовсе уступил 2,3 секунды.

В LMP2 поул-позицию завоевала команда Signatech Alpine – Николя Лапьер и Андреа Негран на 0,2 секунды опередили Матиаса Беша и Давида Ханссона, выступающих за коллектив Rebellion.

Экипаж G-Drive Racing в составе Романа Русинова, Алекса Линна и Пьера Тирье квалифицировался на пятом месте в классе, но времени поула они проиграли лишь 0,564 секунды.

В GTE Pro второй поул подряд после «6 часов Мехико» завоевали гонщики AF Corse Ferrari Давиде Ригон и Сэм Берд, а в полулюбительском классе лучший результат показали Педро Лами и Пол Далла Лана на автомобиле Aston Martin Vantage GTE.

Поз.ПилотКомандаВремяОтст.
1. Нил Джани
Андре Лоттерер
Ник Тэнди
Porsche LMP Team1.44,741 
2. Тимо Бернхард
Эрл Бамбер
Брендон Хартли
Porsche LMP Team1.44,994+0,253
3. Себастьен Буэми
Стефан Сарразен
Казуки Накаджима
Toyota Gazoo Racing1.46,400+1,659
4. Майк Конвей
Камуи Кобаяши
Хосе-Мария Лопес
Toyota Gazoo Racing1.47,098+2,357
5. Николя Лапьер
Густаво Менесес
Андре Негран
Signatech Alpine Matmut1.54,024+9,283
6. Матиас Беш
Давид Ханссон
Нельсон Пике-мл.
Vaillante Rebellion1.54,275+9,534
7. Хо-Пин Тун
Оливер Джарвис
Лорен Томас
Jackie Chan DC Racing1.54,315+9,574
8. Жюлбен Каналь
Николя Прост
Бруно Сенна
Vaillante Rebellion1.54,394+9,653
9. Роман Русинов
Пьер Тирье
Алекс Линн
G-Drive Racing1.54,588+9,847
10. Мэтт Рао
Бенжамин Хэнли
Жан-Эрик Вернь
CEFC Manor TRS Racing1.55,186+10,445
11. Дэвид Чен
Алекс Брандл
Тристан Гомменди
Jackie Chan DC Racing1.55,550+10,809
12. Франсуа Перродо
Матье Ваксивьер
Эммануэль Коллар
TDS Racing1.55,831+11,090
13. Давиде Ригон
Сэм Бёрд
AF Corse2.03,057+18,316
14. Энди Приоль
Гарри Тинкнелл
Ford Chip Ganassi Team UK2.03,256+18,515
15. Ники Тим
Марко Соренсен
Aston Martin Racing2.03,308+18,567
16. Джеймс Каладо
Алессандро Пьергвиди
AF Corse2.03,553+18,812
17. Штефан Мюкке
Оливье Пла
Ford Chip Ganassi Team UK2.03,750+19,009
18. Даррен Тёрнер
Джонатан Адам
Даниэль Серра
Aston Martin Racing2.04,051+19,310
19. Рихард Лиц
Фредерик Маковецки
Porsche GT Team2.04,323+19,582
20. Микаэль Кристенсен
Кевин Эстр
Porsche GT Team2.04,386+19,645
21. Пол Далла Лана
Педро Лами
Матиас Лауда
Aston Martin Racing2.06,031+21,290
22. Томас Флер
Франческо Кастеллаччи
Мигель Молина
Spirit of Race2.07,203+22,462
23. Мок Вен Сунь
Кеита Сава
Мэтт Гриффин
Clearwater Racing2.07,532+22,791
24. Кристиан Рид
Маттео Кайроли
Марвин Динст
Dempsey-Proton Racing2.08,126+23,385
25. Майкл Уэйнрайт
Бен Баркер
Ник Фостер
Gulf Racing2.08,819+24,078
26. Роберто Гонсалес
Симон Труммер
Виталий Петров
CEFC Manor TRS Racing