Фото: Toyota

Экипаж Фернандо Алонсо стал вторым в квалификации перед «6 часами Спа»

4 мая в 19:10

Пилоты Toyota Камуи Кобаяши и Майк Конвей выиграли квалификацию стартового этапа Суперсезона-2018/2019 в чемпионате мира по гонкам на выносливость, которая состоялась в пятницу днем на трассе Спа-Франкоршам в Бельгии.

Конвей по итогам своей серии кругов показал результат 1.54,679, а Кобаяши – 1.54,488. Представители второго экипажа Toyota Фернандо Алонсо и Казуки Накаджима проехали медленнее, показав 1.55,143 и 1.54,962. По среднему времени экипаж двукратному чемпиона Формулы 1 проиграл своим товарищам по команде 0,379 секунды.

Лучшими из остальных стали гонщики Rebellion Racing Нил Джани и Бруно Сенна, лидировавшие на финальной тренировке. Швейцарец и бразилец установили среднее время круга 1.56,425 и проиграли времени поула 1,8 секунды.

Четвертым стал еще один экипаж Rebellion в составе Густаво Менесеса и Тома Лорана.

С пятой позиции шестичасовой марафон в Спа начнут гонщики SMP Racing Виталий Петров и Михаил Алёшин, которые показали время 1.58,247, уступив 3,6 секунды обладателям поула.

Второй экипаж SMP Racing стал лишь 35-м – Егор Оруджев, Матевос Исаакян и Стефан Сарразен не показали времени из-за поломки машины на самых первых минутах квалификации.

«Мы пока не знаем, что у нас сломалось, так как машина пока в закрытом парке, – прокомментировал Оруджев. – Но мы предполагаем, что-то случилось с электроникой или коробкой передач».

Экипаж G-Drive Racing в лице Романа Русинов, Жана-Эрика Верня и Андреа Пиццитолы стал девятым в общем зачете и вторым в LMP2, уступив лишь 0,024 секунды обладателям поула, гонщикам Signatech Alpine во главе с Николя Лапьером.

Гонка «6 часов Спа» стартует в субботу в 14:30 по московскому времени.

LMP
Поз.Кл.Пилот ВремяОтст.
1.LMP1 Майк Конвей
Камуи Кобаяши
Хосе-Мария Лопес
Toyota Gazoo Racing1.54,583 
2.LMP1 Себастьен Буэми
Казуки Накаджима
Фернандо Алонсо
Toyota Gazoo Racing1.54,962+0,379
3.LMP1 Нил Джани
Андре Лоттерер
Бруно Сенна
Rebellion Racing1.56,425+1,842
4.LMP1 Матиас Беш
Лорен Томас
Густаво Менесес
Rebellion Racing1.56,992+2,409
5.LMP1 Михаил Алёшин
Виталий Петров
SMP Racing1.58,247+3,664
6.LMP1 Оливер Уэбб
Доминик Крайхаймер
Том Дильман
ByKOLLES Racing Team1.58,697+4,114
7.LMP1 Хенрик Хедман
Бенжамин Хэнли
Пьетро Фиттипальди
DragonSpeed1.59,158+4,575
8.LMP2 Николя Лапьер
Андре Негран
Пьер Тирье
Signatech Alpine Matmut2.02,405+7,822
9.LMP2 Роман Русинов
Жан-Эрик Вернь
Андреа Пиццитола
G-Drive Racing2.02,429+7,846
10.LMP2 Хо-Пин Тун
Габриэль Обри
Стефан Ришельми
Jackie Chan DC Racing2.02,824+8,241
11.LMP2 Джазман Джафар
Вейрон Тан
Набиль Жефри
Jackie Chan DC Racing2.03,023+8,440
12.LMP2 Роберто Гонсалес
Пастор Мальдонадо
Натанаэль Бертон
DragonSpeed2.03,420+8,837
13.LMP2 Франсуа Перродо
Матье Ваксивьер
Лоик Дюваль
TDS Racing2.04,703+10,120
14.LMP2 Фритц ван Эрд
Гидо ван дер Гарде
Йен Ламмерс
Racing Team Nederland2.05,502+10,919
15.LMP2 Эрвин Крид
Романо Риччи
Жюлбен Каналь
Larbre Competition2.05,739+11,156

 

LMGTE
Поз.Кл.Пилот ВремяОтст.
1.GTE Pro Энди Приоль
Гарри Тинкнелл
Тони Канаан
Ford Chip Ganassi Team UK2.12,947 
2.GTE Pro Штефан Мюкке
Оливье Пла
Билли Джонсон
Ford Chip Ganassi Team UK2.13,030+0,083
3.GTE Pro Рихард Лиц
Джанмария Бруни
Porsche GT Team2.13,034+0,087
4.GTE Pro Микаэль Кристенсен
Кевин Эстр
Porsche GT Team2.13,352+0,405
5.GTE Pro Том Бломквист
Антониу Феликс да Кошта
BMW Team MTEK2.14,017+1,070
6.GTE Pro Алессандро Пьергвиди
Джеймс Каладо
AF Corse2.14,385+1,438
7.GTE Pro Давиде Ригон
Сэм Бёрд
AF Corse2.15,104+2,157
8.GTE Pro Алекс Линн
Максим Мартен
Джонатан Адам
Aston Martin Racing2.15,127+2,180
9.GTE Pro Мартин Томчик
Ник Катсбург
BMW Team MTEK2.15,142+2,195
10.GTE Am Майкл Уэйнрайт
Бен Баркер
 Алекс Дэвисон
Gulf Racing2.15,332+2,385
11.GTE Pro Марко Соренсен
Ники Тим
Даррен Тёрнер
Aston Martin Racing2.16,004+3,057
12.GTE Am Кристиан Рид
Жюльен Андлауэр
Мэтт Кэмпбелл
Dempsey-Proton Racing2.16,357+3,410
13.GTE Am Пол Далла Лана
Педро Лами
Матиас Лауда
Aston Martin Racing2.16,359+3,412
14.GTE Am Йорг Бергмайстер
Патрик Линдси
Эджидио Перфетти
Team Project 12.16,637+3,690
15.GTE Am Халид Аль-Кубайси
Джорджио Рода
Маттео Кайроли
Dempsey-Proton Racing2.16,768+3,821
16.GTE Am Салих Йолуч
Йен Хэнки
Чарли Иствуд
TF Sport2.17,627+4,680
17.GTE Am Мотоаки Исикава
Оливер Беретта
Эдди Чивер
MR Racing2.18,512+5,565
18.GTE Am Томас Флер
Франческо Кастеллаччи
Джанкарло Физикелла
Spirit of Race2.18,917+5,970
19.GTE Am Мок Вен Сунь
Кеита Сава
Мэтт Гриффин
Clearwater Racing2.19,445+6,498