Фото: twitter.com/Toyota_Hybrid

Toyota гарантировала себе старт с первого ряда в «6 часах Шанхая»

17 ноября 2018 в 12:38

Камуи Кобаяши и Майк Конвей принесли заводской команде Toyota поул в квалификации этапа чемпионата мира по гонкам на выносливость в Шанхае, тогда как японский коллектив, пожалуй, впервые в сезоне испытал серьезный прессинг со стороны частников.

Экипаж машины №7 завершил сессию со средним временем 1.42,931, что оказалось лишь на 0,287 секунды быстрее дуэта Бруно Сенны и Андре Лоттерера на Rebellion-Gibson R-13.

Фернандо Алонсо с партнерами по машине №8, в свою очередь, уступили напарникам 0,228 секунды.

Лучший из экипажей SMP Racing в составе Егора Оруджева, Матевоса Исаакяна и Стефана Сарразена расположился на четвертой позиции, уступив лидерам 0,939 секунды, а второе трио – Михаил Алёшин, Виталий Петров и Дженсон Баттон – стартует в воскресенье с седьмой позиции, они проиграли лидерам почти две секунды.

В категории LMP2 лучшее время осталось за Габриэлем Обри и Хо-Пин Туном из команды Jackie Chan DC Racing – они на 0,25 секунды опередили напарников по команде Набиля Жефри и Джазмана Джафара.

В кузовном классе GTE Pro лучший результат остался за дуэтом Штефана Мюке и Оливье Пла, защищающих цвета Ford.

Результаты квалификации:
Поз.Кл.ПилотКомандаВремяОтст.
1.LMP1 Майк Конвей
Камуи Кобаяши
Хосе-Мария Лопес
Toyota Gazoo Racing1.42,931 
2.LMP1 Себастьен Буэми
Казуки Накаджима
Фернандо Алонсо
Toyota Gazoo Racing1.43,159+0,228
3.LMP1 Нил Джани
Андре Лоттерер
Бруно Сенна
Rebellion Racing1.43,218+0,287
4.LMP1 Стефан Сарразен
Егор Оруджев
Матевос Исаакян
SMP Racing1.43,870+0,939
5.LMP1 Матиас Беш
Лорен Томас
Густаво Менесес
Rebellion Racing1.44,179+1,248
6.LMP1 Джеймс Аллен
Бенжамин Хэнли
Ренгер Ван дер Занде
DragonSpeed1.44,612+1,681
7.LMP1 Михаил Алёшин
Виталий Петров
Дженсон Баттон
SMP Racing1.44,789+1,858
8.LMP1 Оливер Уэбб
Том Дильман
 Джеймс Росситер
ByKOLLES Racing Team1.46,353+3,422
9.LMP2 Хо-Пин Тун
Габриэль Обри
Стефан Ришельми
Jackie Chan DC Racing1.48,888+5,957
10.LMP2 Джазман Джафар
Вейрон Тан
Набиль Жефри
Jackie Chan DC Racing1.49,138+6,207
11.LMP2 Роберто Гонсалес
Пастор Мальдонадо
Энтони Дэвидсон
DragonSpeed1.49,857+6,926
12.LMP2 Николя Лапьер
Андре Негран
Пьер Тирье
Signatech Alpine Matmut1.50,206+7,275
13.LMP2 Франсуа Перродо
Матье Ваксивьер
Лоик Дюваль
TDS Racing1.51,006+8,075
14.LMP2 Фритц ван Эрд
Гидо ван дер Гарде
Ник де Врис
Racing Team Nederland1.51,657+8,726
15.LMP2 Эрвин Крид
Романо Риччи
Энцо Джибберт
Larbre Competition1.51,925+8,994
16.GTE Pro Штефан Мюкке
Оливье Пла
Ford Chip Ganassi Team UK1.58,627+15,696
17.GTE Pro Мартин Томчик
Ник Катсбург
BMW Team MTEK1.58,874+15,943
18.GTE Pro Алекс Линн
Максим Мартен
Aston Martin Racing1.59,000+16,069
19.GTE Pro Микаэль Кристенсен
Кевин Эстр
Porsche GT Team1.59,031+16,100
20.GTE Pro Том Бломквист
Антониу Феликс да Кошта
BMW Team MTEK1.59,055+16,124
21.GTE Pro Марко Соренсен
Ники Тим
Aston Martin Racing1.59,157+16,226
22.GTE Pro Энди Приоль
Гарри Тинкнелл
Ford Chip Ganassi Team UK1.59,278+16,347
23.GTE Pro Рихард Лиц
Джанмария Бруни
Porsche GT Team1.59,286+16,355
24.GTE Pro Алессандро Пьергвиди
Джеймс Каладо
AF Corse1.59,454+16,523
25.GTE Pro Давиде Ригон
Сэм Бёрд
AF Corse1.59,689+16,758
26.GTE Pro Оливер Гэвин
Томми Милнер
Corvette Racing2.00,228+17,297
27.GTE Am Пол Далла Лана
Педро Лами
Матиас Лауда
Aston Martin Racing2.01,884+18,953
28.GTE Am Кристиан Рид
Жюльен Андлое
Мэтт Кэмпбелл
Dempsey-Proton Racing2.01,951+19,020
29.GTE Am Томас Флер
Франческо Кастеллаччи
Джанкарло Физикелла
Spirit of Race2.02,090+19,159
30.GTE Am Халид Аль-Кубайси
 Риккардо Пера
Маттео Кайроли
Dempsey-Proton Racing2.02,115+19,184
31.GTE Am Салих Йолуч
Джонатан Адам
Чарли Иствуд
TF Sport2.02,211+19,280
32.GTE Am Мок Вен Сунь
Кеита Сава
Мэтт Гриффин
Clearwater Racing2.02,400+19,469
33.GTE Am Йорг Бергмайстер
Патрик Линдси
Эджидио Перфетти
Team Project 12.02,429+19,498
34.GTE Am Майкл Уэйнрайт
Бен Баркер
 Томас Прейнинг
Gulf Racing2.04,241+21,310
35.GTE Am Мотоаки Ишикава
Оливер Беретта
Эдди Чивер
MR Racing2.04,648+21,717