Себастьен Ожье признал, что ошибка в дебюте Ралли Монте-Карло могла привести к сходу

21 января 2014 в 18:31

Себастьен Ожье
Себастьен Ожье

Победитель Ралли Монте-Карло Себастьен Ожье признался, что мог завершить борьбу уже в первом повороте – если бы не специальные обновления хэтчбека VW Polo для зимних условий.

Ожье в первом повороте стартового спецучастка на себе испытал сильные стороны машины, победившей в первенстве в 2013-м, когда налетел на ограждение моста и повредил подвеску.

«Я должен поблагодарить всех в команде, - сказал Ожье. – Зимой они трудились изо всех сил, и хотя межсезонье было очень коротким, они успели многое сделать.

Команда работала над усилением рычагов и тому подобных элементов, и, надо признать, это было отличной идеей – ведь если бы не эти обновления, мы могли закончить ралли уже на первом допе».

Босс VW Йост Капито согласился, что старания его сотрудников оказались не напрасны.

«Я всецело уверен, если бы мы не проделали эту работу, то Себ мог и не выиграть ралли», - сказал он.

В итоге Ожье победил в гонке, опередив соперников на минуту с лишним – при этом действующий чемпион WRC отыграл почти полторы минуты отставания, ставших следствием неверного выбора шин на нескольких первых спецучастках.

«Это был безумный день, - сказал Себ, - мы не угадали с погодой. После того, как я сделал свой выбор резины утром первого дня ралли, мне позвонил отец и сказал: "Что ты делаешь, ты же на сликах! Ты что - сумасшедший?"

Я ответил: "Спасибо, конечно, но сейчас уже поздно что-либо говорить".

Должен признать, нам очень повезло на этом этапе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle