Себастьен Ожье увеличил отрыв от Микко Хирвонена в Португалии

5 апреля 2014 в 21:42

Великолепно проведя вторую субботнюю секцию, Себастьен Ожье увеличил отрыв от преследователей на проходящем в эти дни этапе мирового ралли в Португалии до 38 секунд.

Вторую половину дня француз начал с незначительным опережением Микко Хирвонена, которому компенсировали время 2,4 секунды, потерянное из-за перегородившего трассу Отта Тянака.

Но Себастьен в долгу не остался и выиграл все три следующих спецучастка, первый из которых был ознаменован 200-й победой Volkswagen Polo R WRC на допах Мирового ралли с момента ее прошлогоднего дебюта в Монте-Карло.

У финна возникли проблемы с шинами - задняя резина на его машине начала очень сильно изнашиваться, в результате чего он проиграл лидеру на трех спецучастках в сумме более 35 секунд.

«Шины просто умерли, - посетовал Хирвонен. - Ожье уезжал все дальше, а я ничего не мог сделать».

Мадсу Остбергу также не удалось поддерживать темп лидера, но при этом он все еще уверенно претендует на подиум в гонке.

Ближайшим преследователем норвежца остается Дани Сордо, пожалевший, что сегодня днем поставил мягкие шины. Испанцу сохраняет 20-секундное отставание от Мадса.

Впервые за уик-энд на пятую строчку абсолютного зачета поднялся Хеннинг Сольберг, что стало возможно благодаря проколу заднего левого колеса и проблемам с подвеской на машине Тьерри Нёвиля, который в итоге откатился на седьмое место.