Себастьен Ожье: Ничего страшного в поражении на Ралли Аргентина нет

12 мая 2014 в 15:21

Себастьен Ожье
Себастьен Ожье

Себастьен Ожье настаивает, что "нет ничего ужасного" в его поражении от Яри-Матти Латвалы на прошедшем Ралли Аргентина.

Действующий чемпион мира проиграл напарнику по Volkswagen второй раз в этом году, причем в этот раз Латвала вышел победителем уже по чистой скорости, поскольку Ожье решил под конец гонки не рисковать и сосредоточился на спокойном завершении борьбы.

Но это не помешало действующему чемпиону выиграть бонусный спецучасток, поэтому его преимущество в личном зачете сократилось только до 24 очков. Француз при этом не скрывает, что Ралли Аргентина – далеко не самый любимый его этап в чемпионате.

«21 очко – неплохой результат для меня в этой гонке, - заявил Ожье. – Я проиграл Яри-Матти только пять баллов. И с точки зрения борьбы в чемпионате – это на самом деле неплохо.

Конечно, я приезжал сюда с мыслью о победе, но каждый раз я повторяю, что не люблю гонки по таким неровным дорогам, а аргентинская трасса в этом плане, наверное, самая худшая в чемпионате, поэтому я не вижу ничего ужасного в этом поражении.

Мы поддерживали приличный темп, но с учетом всех обстоятельств решили не атаковать на пределе. Но я вовсе не хочу сказать, что Яри выиграл лишь по этой причине, он действительно заслужил победу».

Ожье считает, что если бы он и Латвала продолжили борьбу в том же духе, как и в субботу, когда оба пилота на одном допе не избежали разворотов, и их шины начали расслаиваться, то они рисковали бы и вовсе не финишировать в гонке.

«Я не сожалею о решении не атаковать [на заключительных спецучастках], поскольку смирился с финишем на втором месте, - продолжил Ожье. – В первый день я проехал неплохо, хотя немного потерял из-за необходимости расчищать трассу, а в второй мог закончить ближе к лидеру, если бы не прокол.

Только под конец дистанции мне пришлось бы атаковать как сумасшедшему, чтобы продолжить борьбу за победу, а это могло привести к тому, что мы оба просто не финишировали бы. Поэтому для команды мое решение было предпочтительным».

Пилоты WRC продолжат борьбу 6-8 июня в Италии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle