Себастьен Ожье сравнялся по количеству побед в WRC с легендой ралли Колином МакРеем

27 января 2015 в 14:33

Себастьен Ожье
Себастьен Ожье

Благодаря первой позиции в недавнем Ралли Монте-Карло Себастьен Ожье сравнялся по количеству побед с легендарным раллийным гонщиком Колином МакРеем.

Теперь на счету француза 25 побед, а от третьего в истории ралли по количеству побед пилота – Карлоса «Эль Матадора» Сайнса – его отделяет всего один триумф.

«Мне особенно приятно повторить достижение Колина, - сказал Ожье. – Он является кумиром многих раллийных пилотов. Многие дети до сих пор играют на приставке в игру, названную в его честь».

Лидирует же по количеству побед девятикратный чемпион мира Себастьен Лёб. В его активе 78 высших ступеней подиума.

Ожье сказал, что ему было приятно вновь бороться с Лёбом на спецучастках Монте-Карло, пусть его заклятый соперник и допустил ошибку, выбыв из борьбы за победу.

«Помните, что я говорил перед ралли? – сказал двукратный чемпион мира. – Я не сомневался, что Лёб будет быстр – так оно и вышло.

Он сразу поехал здорово, так что нам пришлось перестраивать тактику, поскольку на первых допах мы потеряли слишком много времени. Но мы предпочли действовать разумно и подождали, пока условия станут лучше.

Единственное, о чём я жалею – у нас не вышло прямой борьбы, поскольку наши стартовые позиции на спецучастках заметно отличались. Из-за новых правил мы можем лишиться очных сражений между пилотами, о чём я говорил в конце прошлого года.

Но мне приятно, что Лёб выступил в этом ралли. Когда я знаю, что он тоже участвует, то приходится искать новые пределы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle