Роберт Кубица: Пока планирую участие только на Ралли Монте-Карло

14 января 2016 в 20:54

Ралли Монте-Карло, вероятно, будет единственным этапом для Роберта Кубицы в чемпионате мира по ралли в 2016 году.

Бывший гонщик Формулы 1 признался, что у него нет финансирования, необходимого для проведения полного сезона, и если ситуация не изменится, то к лету он может вернуться в кольцевые гонки.

В Монте-Карло поляк выступит за рулём собственного автомобиля Ford Fiesta RS WRC, техническим обслуживанием которого займётся итальянская компания BRC.

«В настоящее время у меня нет программы на оставшуюся часть года, - сказал Кубица в интервью нашему сайту. – На данный момент она ограничивается выступлением в Монте-Карло. Я веду переговоры со спонсорами, но пока планируется участие только в одном ралли».

В прошлый уик-энд польский гонщик провёл первые тесты с BRC во французских Альпах. Но испытания были прерваны после вылета с трассы, поскольку оказалось недостаточно запчастей для ремонта машины. В пятницу Кубица вернётся во Францию, чтобы продолжить подготовку.

«Если я останусь в ралли, то сезон должен отличаться от предыдущего, который получился сумасшедшим, - сказал он. – Проведение всего сезона – это очень большое обязательство. Мне бы не хотелось проводить все ралли, лучше хорошо подготовиться к одному.

В то же время я могу заняться чем-то другим, на вторую половину сезона есть несколько вариантов. Это может означать возвращение за руль гоночной машины. В таком случае я посвящу этому всё своё время. Это будет долгосрочный проект.

Но пока я не думаю об этом. В настоящее время я полностью сосредоточен на Ралли Монте-Карло и том, чтобы подготовиться к нему как можно лучше».

В два прошлых года Кубица неплохо выглядел на Ралли Монте-Карло.

«Этап в Монте-Карло весьма непредсказуем, - продолжил поляк. – Конечно, многое будет зависеть от погоды.

С шинами Pirelli будет шанс получить преимущество при определенных условиях. Посмотрим. Всё может случиться, но моя цель – провести ралли без ошибок».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle