Микко Хирвонен будет тест-пилотом Toyota

28 января 2016 в 21:04

Заводская команда Toyota пригласила бывшего гонщика WRC Микко Хирвонена для помощи в развитии машины Yaris спецификации 2017 года.

В марте японский производитель, проект которого в настоящее время возглавляет четырёхкратный чемпион мира Томми Мякинен, начинает масштабную тестовую программу в рамках подготовки к возвращению в чемпионат мира по ралли в 2017-м.

35-летний Хирвонен, несколько недель назад завершивший на четвёртом месте свой дебютный ралли-марафон «Дакар», по ходу всей следующей части года будет тестировать новый автомобиль.

В течение карьеры финн выступал в таких заводских командах, как Ford, Subaru и Citroen, и покинул WRC по окончании сезона-2014. Его бывший штурман Ярмо Лехтинен уже перешёл в Toyota, заняв должность спортивного директора.

Хирвонен заменит Эрика Камилли, перешедшего в M-Sport, в качестве ведущего тест-пилота. Также Toyota в развитии машины Yaris будут помогать «асфальтовый специалист» Бриан Буфье и бывший гонщик Hyundai Юхо Ханнинен.

Toyota, в последний раз выступавшая в чемпионате в 1999 году, намерена пригласить в боевой состав на сезон-2017 именитого гонщика, и Хирвонен наверняка будет соответствовать всем требованиям. Хотя считается, что команда также заинтересована в привлечении одного из гонщиков Volkswagen - Себастьена Ожье или Яри-Матти Латвалы.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle