FIA заняла жёсткую позицию в вопросе безопасности на Ралли Аргентина

2 марта 2016 в 14:31

Делегат по безопасности WRC Мишель Мутон на прошлой неделе провела встречу с организаторами Ралли Аргентина, от которой может зависеть будущее этапа в Южной Америке.

В этом сезоне аргентинский этап, так же, как и польский, пройдёт после предупреждения, полученного от FIA в прошлом году.

На обоих ралли возникли проблемы с безопасностью зрителей. В частности, в Аргентине в результате инцидента с Хейденом Паддоном пострадали шесть человек. Кроме того, в Международной автомобильной федерации остались недовольны решением организаторов продолжать проведение заключительного спецучастка, несмотря на аварии Андреаса Миккельсена и Тьерри Нёвиля.

«Если в Аргентине возникнут те же самые проблемы, что и в прошлом году, то они получат красную карточку и лишатся места в календаре», - сказал директор FIA по ралли Ярмо Махонен в интервью AUTOSPORT.

Махонен также признался, что был удивлён решением продолжать проведение бонусного СУ после череды аварий.

«Когда я увидел это по телевизору в прошлом году, то сказал: «Что вообще происходит?» – рассказал он. – Произошло несколько инцидентов, и я буду непреклонен, если в этот раз будет так, как и в прошлом году, когда они позволили Дани Сордо начать доп, несмотря на аварию впереди, потому что там были телевизионщики.

Это не должно повториться. Если произойдёт авария, то спецучасток будет остановлен.

Телевизионщики не имеют каких-либо полномочий. Они могут брать интервью, но они не принимают решения [по безопасности]».

Аргентина имеет долгую историю в WRC, но Махонен подчеркнул необходимость сделать шаг вперёд в этом сезоне.

«Для нас этап в Аргентине очень важен, это возможность показать себя всей Южной Америке, - продолжил он. - Кажется, они очень заинтересованы в работе с нами и нашим отделом по безопасности, поэтому мы должны реализовать это.

Проблема заключается в том, что у нас может быть хороший план безопасности, и каждый может представить все необходимые документы, но в чем смысл, если после старта ралли эти нормы не соблюдаются?

Они должны привлечь достаточное количество маршалов и сотрудников полиции».

Ралли Аргентина пройдёт с 21 по 24 апреля.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle