Себастьен Ожье: WRC становится посмешищем

27 апреля 2016 в 15:02

Пилот Volkswagen Себастьен Ожье считает, что порядок выезда гонщиков на трассу того или иного этапа WRC является крайне несправедливым.

Трехкратный чемпион мира уже давно критикует регламент, согласно которому лидер общего зачета первым начинает прохождение спецучастков первых двух дней ралли, неизбежно теряя время на сухих гравийных этапах.

В субботу в Аргентине Ожье проиграл Хейдену Паддону 24 секунды только на одном спецучастке Los Gigantes, после чего пилоты повздорили друг с другом на пресс-конференции.

«Мне уже надоело говорить об этом, – заявил Себастьен в интервью нашему сайту. – Я хотел поскорее закончить ралли, вернуться домой и подумать о чем-то другом. В данный момент мне скучно выступать в чемпионате. Да, мы набираем неплохие очки, финишируя на втором месте, но, где же суть спорта?

Да, я вновь могу стать чемпионом мира. Однако я также осознаю, что мы способны выступать еще лучше. Мне кажется, что нынешние правила чемпионата [относительно порядка старта] являются нечестными. Я не должен заниматься расчисткой дорог в 80% ралли.

Но это волнует только меня. В этом и кроется суть проблемы. Как по мне, с каждым годом чемпионат WRC становится все большим посмешищем».

Менеджер WRC Ярмо Махонен заявил, что изменений в регламенте по ходу сезона-2016 не будет, но FIA пересмотрит правила в конце года.

«Я хочу посмотреть, сделают ли новые правила этот сезон успешным? А потом мы, возможно, пересмотрим их, – сказал Махонен. – Я понимаю разочарование Себастьяна, но мы должны смотреть на картину шире: мы заботимся о чемпионате в целом.

Я осознаю, что ему интересна лишь собственная судьба. Это и делает его столь успешным пилотом. Но никто не может сказать, что новый регламент негативно сказывается на спорте.

Вспомните последний день Ралли Аргентина: мы стали свидетелями зрелищных воскресных соревнований. Нам это необходимо».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle