WRC: Организаторы чемпионата снова обсудят стартовый порядок

16 июня 2016 в 15:49
Фото: LAT Photographic

Организаторы чемпионата мира по ралли обсудят стартовый порядок с командами и гонщиками в следующем месяце в Польше. Решение о правилах старта на следующий сезон должно быть принято не позднее августа 2017 года.

В этом сезоне многие раскритиковали систему, согласно которой лидер чемпионата вынужден стартовать первым и расчищать трассу в течение двух дней.

Лидер чемпионата Себастьен Ожье не выиграл ни одного ралли начиная со шведского этапа в феврале.

Несмотря на то, что встреча Всемирного совета по автоспорту состоится 24 июня в Турине, менеджер FIA WRC Ярмо Махонен заявил, что обсуждение стартового формата на 2017 год потребует больше времени.

На прошлой неделе Махонен встретился с командами и гонщиками в Сардинии, и такая же встреча запланирована на следующий месяц в Польше. К этому времени, как надеется менеджер, у всех будет более четкое представление о новых правилах.

«Я обсуждаю этот вопрос с Себастьеном [Ожье] и со всеми остальными, – заявил Махонен AUTOSPORT. – Я уже сказал командами, что хочу положить этому конец в августе, в преддверии заседания Всемирного совета по автоспорту».

Махонен также подчеркнул, что сейчас он исследует все варианты. Инсайдеры WRC, тем не менее, намекают на то, что руководители собираются вернуть старую систему стартов, согласно которой лидер чемпионата был первым только в стартовый день ралли.

Возрождение квалификационного формата, в рамках которого быстрейший гонщик в четверг выбирает свою стартовую позицию, также возможен.

Босс Citroen Ив Маттон заявил, что переговоры в Польше будут иметь жизненно важное значение для будущего WRC, однако должны пройти в формате закрытого обсуждения.

«Я готов обсудить вопрос о стартовом порядке, однако средства массовой информации не должны знать о подробностях процесса, – заявил Маттон. – Мы выслушали идеи каждого, после чего возникло много шума и неприятностей, поэтому сейчас я хочу собраться с руководителями команд и гонщиками, составить план и отправить его FIA. Подобное лучше делать в частном порядке.

Я могу одно сказать: если мы примем новые правила, то они останутся. Регламент не должен меняться каждый второй сезон».

РаллиПокрытиеПобедительПоз. на старте
Монте-КарлоЛед/Асфальт Себастьен Ожье1
ШвецияСнег Себастьен Ожье1
МексикаГравий Яри-Матти Латвала8
АргентинаГравий Хейден Паддон5
ПортугалияГравий Крис Мик13
ИталияГравий Тьерри Нёвиль8
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle