Пилоты и команды выступают против возвращения Турции в календарь WRC

20 октября 2016 в 17:42
Фото: LAT Photographic

Пилоты и команды возражают потенциальному возвращению Турции в календарь WRC в 2017-м.

Официальная турецкая делегация приехала на Ралли Каталония, чтобы обсудить с руководством WRC свое возвращение в календарь впервые с 2010 года.

Турция, Китай и Польша являются главными претендентами на включение в сезон-2017, однако заветное место в WRC получит только одна страна.

Но гонщики и команды выступают против кандидатуры Турции в свете последних террористических атак, а также из-за нестабильной политической ситуации в стране.

«В данный момент я бы не хотел приезжать в Турцию из-за сложившейся там политической ситуации, – сказал Себастьен Ожье. – Я думаю, нам не стоит ехать туда сейчас. Хотя я искренне надеюсь, что ситуация изменится в лучшую сторону».

С пилотом Volkswagen согласился и руководитель Citroen WRC Ив Маттон, сказав: «Турция может стать интересным этапом в будущем, но сейчас не лучшее время туда ехать. Мы не знаем, улучшится ли положение в стране за один год. Скорее, мы вернемся туда в 2018-м, но не в 2017-м».

Иная точка зрения у промоутера WRC.

«Недавно я посещал эту страну: туристический сезон был в разгаре и там было много людей, – сказал Оливер Цисла. – У меня не возникло чувства, что в Турции небезопасно.

В этой стране проводятся такие масштабные спортивные события, как футбольная Лига чемпионов UEFA, а также баскетбольные матчи.

Мы не говорим о том, чтобы отправляться туда завтра. Мы говорим о потенциальных соревнованиях в Турции через 12 месяцев».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle