Volkswagen подтвердила уход из чемпионата мира по ралли

2 ноября 2016 в 14:25
Фото: LAT Photographic

Спустя сутки после сообщения AUTOSPORT концерн Volkswagen официально подтвердил уход из чемпионата мира по ралли в конце 2016 года.

Как сказано в официальном заявлении, VW перестраивает свою автоспортивную программу и с 2017 года сосредоточится на новых технологиях и клиентских программах в автоспорте.

«Брэнд Volkswagen столкнулся с серьёзным вызовом. В связи с предстоящим расширением нашей линейки электромобилей мы должны сосредоточить все усилия на технологиях будущего, – заявил Франк Уэлш, член совета директоров, ответственный за техническое развитие. – Мы превзошли все поставленные цели в WRC и теперь перепрофилировали Volkswagen Motorsport.

Volkswagen сконцентрируется на программе в TCR после ухода из WRC

В то же время VW собирается уделить внимание клиентским программам в автоспорте, как с Golf GTI TCR в кольцевых гонках и с Beetle GRC в ралли-кроссе. Мы хотим предложить клиентам высококачественную продукцию и будем разрабатывать новый Polo в соответствии с правилами R5».

Мнение: Почему уход Volkswagen из WRC может помочь мировому ралли-кроссу

За четыре года выступлений в WRC заводская команда Volkswagen выиграла 12 титулов и 42 ралли из 51 проведенных.

«Я хочу от всего сердца поблагодарить наших гонщиков и штурманов за их выдающиеся достижения, – продолжил Уэлш. – Они не только невероятно быстры, но и являются очень хорошими послами бренда Volkswagen.

VW покидает WRC: Последствия для ралли и Себастьена Ожье

Вся команда построена вокруг спортивного директора Свен Смитса, создавшего базис для этого успеха. Мы хотим продолжать работать с этой прекрасной командой и провести реструктуризацию. Всем сотрудникам Volkswagen Motorsport будет гарантирована занятость».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle