В FIA признали необходимость изменить порядок старта в WRC

29 ноября 2016 в 17:30
Фото: LAT Photographic

Раллийный директор FIA Ярмо Махонен признал, что его инициатива относительно нового правила о порядке старта в сезоне-2016 WRC, оказалась неудачной.

В этом году лидер общего зачета должен был первым начинать пятницу и субботу каждого последующего этапа WRC.

Несмотря на то, что это правило способствовало разнообразию результатов – в сезоне-2016 было шесть разных победителей ралли – оно также создало огромный резонанс.

Главным противником нового стартового порядка пилотов стал Себастьен Ожье, который даже угрожал покинуть чемпионат в том случае, если руководящие чины не примут мер.

WRC изменила правило о порядке старта перед сезоном-2017

«Я был инициатором этого решения, – сказал Махонен в интервью AUTOSPORT. – И я признаю, что это правило стало перебором.

Я обсудил этот вопрос со всеми пилотами, и могу сказать, что решение далось мне легко, потому как все они согласились изменить это правило к следующему сезону».

Ожидается, что новый порядок старта будет утвержден на Всемирном совете FIA по автоспорту, который состоится завтра.

На нем также будет одобрен календарь сезона-2017 WRC. Ожидается, что он не будет отличаться от календаря кампании-2016 с 13-ю ралли. Этапы в Китае и Турции не будут включены в календарь.

«Мы оценили ситуацию в Турции, и не хотим рисковать, – продолжил Махонен. – То же самое касается и Китая. Мы не хотим делать ставку на то, в чем до конца не уверены.

Никто не знает, каковой будет политическая ситуация в Турции через год, поэтому нам лучше подождать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle