Себастьен Ожье: У меня есть два варианта на следующий сезон

6 декабря 2016 в 16:02
Фото: (c) AUTOSPORT.com

Действующий триумфатор чемпионата мира по ралли Себастьен Ожье выбирает между двумя вариантами продолжения карьеры в первенстве.

Как предполагается, француз может провести следующий сезон за рулём Ford Fiesta RS команды M-Sport. Других очевидных вариантов нет, но, по слухам, не исключено возвращение Ожье в Citroen или даже выступление за рулём частной машины Volkswagen Polo R.

«Сейчас ситуация более и менее прояснилась, – сказал Ожье в интервью AUTOSPORT. – Я хочу участвовать в гонках, но не могу с уверенностью сказать, что выйду на старт Ралли Монте-Карло. Да и как в этом можно быть полностью уверенным, не имея на руках контракта?

Я хочу получить машину, за рулём которой смогу выигрывать, это важно для моей мотивации. Кроме того, мне хочется стабильности. У меня есть возможность подписать контракт на один-два года. Дело не в деньгах, а в потенциале. В настоящее время у меня два варианта».

Четырёхкратный чемпион мира также подтвердил слухи, что после тестов Yaris WRC отказался от перехода в Toyota.

На видеозаписи с тестов можно заметить, как Ожье было непросто совладать с машиной в сложных погодных условиях.

«Я согласен, что машина не очень хорошо выглядела на асфальте, но на гравии дела обстояли лучше, – прокомментировал Ожье. – Было очень скользко, что, конечно, помешало оценить потенциал, но даже в таких условиях можно достаточно быстро понять, что именно не так с этой машиной».

Руководитель M-Sport Малкольм Уилсон не теряет надежд на подписание контракта с Ожье и рассчитывает заключить соглашение к концу этой недели, если всё сложится нормально.

«Мы продолжаем переговоры, обсуждая ряд аспектов. Но думаю, что очень скоро мы узнаем, как всё сложится», – сказал он.

Ожье, в свою очередь, признал, что впечатлён энтузиазмом босса M-Sport.

«Малкольм ясно дал понять, что его приоритет – работа с нами. Это определённо играет ему на руку, – заявил француз. – Всегда приятно, когда люди точно знают, чего хотят, и стремятся к работе с вами».

Создание частной команды Volkswagen вполне вероятно

(c) AUTOSPORT.com
(c) AUTOSPORT.com

Разговоры по поводу того, что автомобиль VW Polo WRC 2017 года всё-таки появится на раллийных трассах чемпионата мира в следующем сезоне, набирают всё большие обороты. Как заявил руководитель автоспортивного подразделения Volkswagen Group Вольфганг Дюрхаймер, главным приоритетом является поиск финансирования.

«Я работаю над этим и всегда поддерживал идею использования машины, несмотря на уход заводской команды, – сказал он. – Главная проблема в том, что любой проект стоит денег. Но если всё получится, то мы в любом случае поможем подрядчику VW Motorsport в эксплуатации и развитии автомобилей. Вне зависимости от предложенных условий, мы поделимся своим опытом.

Надеюсь, что сделка будет заключена, команда выйдет на старт в Монте-Карло и проведёт весь сезон. Это было бы потрясающе: представьте, команда считается аутсайдером, но при этом болельщики рады её появлению. Если всё будет сделано правильно, то может получиться просто невероятная история».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle