Первая победа Toyota: Яри-Матти Латвала стал триумфатором Ралли Швеция

12 февраля 2017 в 16:20

Яри-Матти Латвала принес Toyota первую победу с 1999 года, отпраздновав успех на Ралли Швеция.

Экс-пилот Volkswagen унаследовал лидерство в ралли от Тьерри Нёвиля, которого в субботу постигла неудача.

Ралли Швеция: Нёвиль теряет лидерство из-за аварии, Латвала впереди обоих M-Sport

Перед Powerstage преимущество Латвалы над Оттом Тянаком составляло 20 секунд, однако Яри-Матти не стал сбавлять ход и выиграл заключительный спецучасток Ралли Швеция, положив в свою копилку еще пять очков.

Вторым на Powerstage стал Себастьен Ожье, а Нёвиль – третьим.

Если говорить об итоговом протоколе соревнований, то Латвала опередил Тянака на 29,2 секунды. Дополнил пьедестал почета действующий чемпион мира Ожье, уступивший Яри-Матти почти минуту.

«Это просто невероятно, – сказал после финиша Латвала. – Новая команда, новая машина, второе ралли и победа. У меня нет слов, чтобы описать свои чувства. Это эмоциональный момент для меня».

Тянак также остался доволен своим выступлением, сказав: «В целом, это был успешный уик-энд. Вчера мы были быстрейшими, и я рад этому факту».

Ожье, оформивший двойной финиш на подиуме для M-Sport, добавил: «Мы сумели взойти на пьедестал почета. Это здорово. Ралли получилось сложным, но мы добыли важные очки в чемпионате».

Если говорить о положении в турнирной таблице после двух этапов сезона-2017, то первое место занимает Яри-Матти, опережая Себастьена на четыре очка. На третьей строчке обосновался Тянак, проигрывая финну 15 зачетных баллов.

На четвертой позиции Ралли Швеция завершил Дани Сордо, став лучшим из представителей Hyundai. Крэг Брин завоевал для Citroen пятое место.

Вторую половину десятки сильнейших составили Элфин Эванс, Хейден Паддон, Стефан Лефевр, Понтус Тидеманд, ставший быстрейшим в WRC2, и Теему Сунинен.

Что касается российского экипажа в составе Алексея Лукьянюка и Алексея Арнаутова, то он завершил Powerstage 18-м, а в общем зачете соревнований финишировал 29-м.