Тьерри Нёвиль лидирует после первого дня Ралли Польша

30 июня 2017 в 22:05

Гонщик Hyundai Тьерри Нёвиль завершил первый день Ралли Польша на лидирующей позиции с минимальным преимуществом над Оттом Тянаком и Яри-Матти Латвалой.

Выиграв два последних полноценных спецучастка дня, бельгиец вышел в лидеры с отрывом в 1,5 секунды. На зрительском допе Mikolajki Arena, завершившем день, Нёвиль стал лишь третьим, но этого результата ему хватило, чтобы остаться впереди победителя СУ10 Тянака на 1,3 секунды.

«Я понимал, что стартовая позиция в субботу будет очень важна, поэтому постарался остаться лидером», – прокомментировал Нёвиль.

Тянак, в отличие от лидера, не выиграл за день ни одного спецучастка, за исключением зрительского допа, но триумфатор Ралли Сардиния демонстрировал стабильный темп на протяжении всего маршрута и опередил на 5,3 секунды ближайшего преследователя Латвалу.

«Завтрашний день будет ключевым, – сказал эстонец после финиша. – Большинство субботних спецучастков были проложены по новому маршруту. Нас ждут протяженные и непростые допы. Если погода будет такой же, как сегодня, то возможно всё!»

Латвала, лидировавший после утренней секции, в переменчивых условиях днём не смог найти нужный темп, в частности, из-за неправильно подобранных настроек, и откатился на третье место.

По крайней мере гонщик Toyota почти на полминуты опережает идущего четвёртым Себастьена Ожье.

На протяжении всего дня четырёхкратный чемпион мира, открывавший трассу, жаловался на проблемы с управляемостью, трудности в выборе траектории в дождевых условиях. После обеда ни на одном спецучастке француз не поднялся выше седьмой позиции, поэтому закончил день с отставанием в 35 секунд от лидера

«Я действовал на пределе и атаковал изо всех сил. Мы должны проанализировать, почему мне не удавалось ехать быстрее. Я надеялся, что день пройдёт лучше, – прокомментировал Ожье. – В конце дня у меня треснуло лобовое стекло, поэтому я ничего не видел. Сложное завершение трудного дня».

Всего 4,5 секунды уступил Ожье гонщик Hyundai Хейден Паддон. Следом за новозеландцем день завершил его напарник Дани Сордо.

Дебютант M-Sport Теему Сунинен преподнёс сюрприз, неожиданно выиграв СУ7, и стал седьмым.

«О, в самом деле?» – отреагировал финн на новость о первой победе на спецучастке WRC.

Восьмую строчку занял Юхо Ханинен, выступающий за Toyota. В сражении за девятое место лучший из гонщиков Citroen Стефан Лефевр опередил Мадса Остберга.

Положение после СУ10
Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1. Тьерри НёвильHyundai Motorsport56.21,2
2. Отт ТянакM-Sport World Rally Team+1,3
3. Яри-Матти ЛатвалаToyota Gazoo Racing WRC+6,6
4. Себастьен ОжьеM-Sport World Rally Team+35,1
5. Хейден ПаддонHyundai Motorsport+39,6
6. Дани СордоHyundai Motorsport+51,7
7. Teemu SuninenM-Sport World Rally Team+1.11,0
8. Юхо ХянниненToyota Gazoo Racing WRC+1.28,9
9. Стефан ЛефеврCitroen Total Abu Dhabi WRT+1.37,0
10. Мадс ОстбергM-Sport World Rally Team+1.42,7

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle