Ралли Польша может покинуть календарь WRC

5 июля 2017 в 19:01
Фото: autosport.com

Ралли Польша может покинуть календарь Чемпионата мира по ралли в 2018 году из-за проблем с обеспечением безопасности на этапе этого сезона.

В 2015-м FIA уже предупреждала организаторов о проблемах, дав своеобразную желтую карточку. То есть, если подобное повторяется, этап должен покинуть календарь чемпионата.

Источники AUTOSPORT подтвердили, что из-за проблем в прошедший уик-энд у Федерации нет желания продолжать работу с организаторами Ралли Польша.

© autosport.com
Фото: autosport.com

Экипажи были возмущены нарушениями безопасности на спецучастках, когда зрители находились в считанных сантиметрах от автомобилей, игнорируя указания маршалов.

Были также сообщения о том, что автомобили зрителей проезжали по допам, а пожарная машина и вовсе пронеслась мимо полицейских через дорожную ленту прямо на трассу. В итоге автомобиль пересекся с участником состязания на допе Baranowo, но, к счастью, участок дороги оказался достаточно широким, и аварии не произошло.

Полиция начала расследование деталей произошедшего.

«На протяжении всего этапа возникали проблемы с безопасностью, мы должны провести расследование и сделать соответствующие выводы, – заявил директор FIA по ралли Ярмо Махонен. – Инцидент с пожарной машиной расследуется на местном уровне, так как он не связан с проведением гонки. Но как это вообще могло произойти?

Я слышал, что он чуть не въехал в полицейского. Нам очень повезло, что ничего не случилось».

Махонен сказал, что и поведение зрителей вызывает беспокойство: «Эта зрительская культура отличается от той, что в Скандинавии. Здесь некоторым поклонникам лишь бы приблизиться к автомобилям. Этот уик-энд стал слишком напряженным для Мишель Мутон [делегата безопасности FIA], да и мы все еле его пережили».

Как стало известно AUTOSPORT, команды сами попросили найти замену польскому этапу.

© autosport.com
Фото: autosport.com

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle