Россия снова в деле или Arctic Energy дебютирует в чемпионате мира по ралли

22 января 2018 в 12:01
Фото: Arctic Energy

Российский бренд мирового уровня Arctic Energy осваивает новые территории. Теперь это раллийные трассы чемпионата мира. Владелец гоночной серии Mitjet Russia Сергей Егоров основал команду Arctic Energy World Rally Team, чтобы через чемпионат мира по ралли расширять глобальное присутствие своего зонтичного бренда.

В 2016 году серия Mitjet Russia стала первой и единственной в России, кому было доверено право выступить гонкой поддержки Гран При России Формулы 1. В том же году были проведены совместные этапы с чемпионатами WTCC и TCR, а в 2017 году – с российским этапом серии DTM. Менее чем за три года Mitjet Russia удалось успешно интегрироваться в международное автоспортивное сообщество, став самой медийной серией в российском автоспорте.

Первый этап в WRC станет новой точкой отсчета в истории бренда. Литовские пилоты Дейвидас Йоцюс и Донатас Звйцевичюс в составе российской команды Arctic Energy WRT выйдут на старт чемпионата мира по ралли на Peugeot 208 R2. Для них это уже не первая проба пера: Дейвидас участвовал в нескольких этапах мирового первенства на машине класса N4, но теперь перед экипажем поставлена новая цель – полноценный сезон на самом высоком уровне.

В сентябре прошлого года Дейвидас на Classic Rally Druskininkai 2017 попал в аварию, которая внесла коррективы в первоначальные планы команды. Общее состояние здоровья не позволило пилоту провести необходимую подготовку, чтобы стартовать на машине класса WRC. Первые два этапа – Ралли Монте-Карло (25-28 января) и Ралли Швеция (16-18 февраля), экипаж проедет на переднеприводном автомобиле. Основная задача – отработать взаимодействие в Arctic Energy WRT в условиях гонки. В команде 21 человек: инженеры, механики, массажист, медиа-бригада.

Владелец команды Arctic Energy WRT Сергей Егоров © Arctic Energy
Владелец команды Arctic Energy WRT Сергей ЕгоровФото: Arctic Energy

«Наша задача – это расширение присутствия зонтичного бренда Arctic Energy на глобальном уровне. Чемпионат мира по ралли – это интересный вызов, ведь ралли это принципиально иная дисциплина, – прокомментировал Сергей Егоров. – Дейвидас – быстрый пилот, хорошо знает раллийный мир изнутри, и у нас давние дружеские отношения. Поэтому именно с ним мы создаем новую программу. Также мы рассматриваем и других пилотов. На ралли Монте-Карло в качестве одного из гостей команды приглашен вице-чемпион чемпионата Европы по ралли Алексей Лукьянюк. Мы планируем обсудить с ним возможное дальнейшее сотрудничество».

Дейвидас Йоцюс добавил: «К сожалению, нам пришлось изменить первоначальные планы из-за аварии в сентябре. Но мое восстановление идет с опережением графика. Мы решили не отказываться от участия в первом этапе чемпионата мира, а выбрать машину, которой легче управлять. В прошлом году мы стартовали здесь и хорошо понимаем, насколько непредсказуемы будут дорожные условия. К тому же, организаторы обновили почти половину трассы по сравнению с прошлым годом. Наша главная цель на Ралли Монте-Карло – финишировать в самой сложной гонке чемпионата в составе новой команды Arctic Energy WRT».

Уже в понедельник, 22 января, начнется ознакомление. Старт Ралли Монте-Карло будет дан вечером 25 января на центральной площади Казино в Монте-Карло. Участникам ралли предстоит преодолеть 17 спецучастков общей протяженностью 394,74 км. Общая дистанция ралли – 1648,96 км. Финиширует четырехдневный этап перед королевским дворцом, а призы победителям по традиции будет вручать князь Монако Альбер II.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle