Себастьен Ожье одержал победу на дебютном этапе сезона WRC

28 января 2018 в 16:11

Пятикратный и действующий чемпион мира Себастьен Ожье начал новый сезон WRC с триумфа на Ралли Монте-Карло. Это уже пятая подряд победа француза на этом историческом горном этапе.

Себастьен лидировал с самых первых спецучастков, но в пятницу и субботу его отрыв от преследователя Отта Тянака то уменьшался, то вновь увеличивался. Разворот в пятницу привел к тому, что перед очередным днем этапа лидерство француза составляло всего 15 секунд.

В субботу чемпион показал свой истинный темп, но к концу дня эстонцу все же удалось сократить отставание с 1.18,4 до 33,5 секунды.

В заключительный день ралли Ожье не допустил ни единой ошибки, лидировал на знаменитом спецучастке Col de Turini и не подпустил соперника ближе на двух оставшихся допах.

Отт Тянак © twitter.com/7fleurdautomne
Отт ТянакФото: twitter.com/7fleurdautomne

На бонусном спецучастке Себастьен и Отт показали лишь пятое и шестое времена, но это не помешало им занять первые два места по итогам дебютного этапа сезона.

«Это был очень сложный уик-энд, – прокомментировал события этапа победитель. – В Монте-Карло часто сталкиваешься с трудными погодными условиями, но в этот раз было очень непросто. Я никогда так не мучился с выбором резины. Но в итоге мы выиграли, и это здорово. Все гонщики в эти дни допускали ошибки. Я их допустил чуть меньше».

«Я очень счастлив, – отметил Отт Тянак, в своем дебюте за Toyota поднявшийся на подиум. – Очень большая радость – вот так начать сезон. Когда меняешь команду, тебя обычно ждет много неожиданностей. И сегодня я очень доволен. Команда и машина просто удивительные. Эти парни проделали отличную работу, спасибо им!»

Отставание финишировавшего третьим Яри-Матти Латвалы составило 1 минуту и 52 секунды от лидера, а лучший из гонщиков Citroen Крис Мик закончил этап почти в пяти минутах от Ожье.

Лучший результат Hyundai принес Тьерри Нёвиль. Бельгиец завершил гонку в 10 секундах от Мика, а еще в секунде позади остался Элфин Эванс. Три секунды ему проиграл Эсапекка Лаппи. Таким образом, в этой группе сразу четыре гонщика финишировали в интервале 14 секунд.

Десятку замкнул лидер категории WRC2 Ян Копецки.

Таким образом, Себастьен Ожье с первого же этапа захватил лидерство в чемпионате, заработав свои 25 очков.