Отт Тянак открыл счет победам за рулем Toyota

29 апреля 2018 в 21:16

Отт Тянак одержал свою первую победу за рулем машины Toyota Yaris, в доминирующем стиле выиграв Ралли Аргентина, пятый этап чемпионата мира WRC 2018 года.

Эстонский гонщик уверенно лидировал на протяжении всех трех дней соревнования и выиграл в общей сумме 10 из 18 спецучастков. Финальный день Отт начал с отрывом 46 секунд, но предпочел не рисковать понапрасну и спокойно провел три воскресных допа, финишировав с преимуществом 33 секунды.

«Это особенный момент для меня, – прокомментировал свой успех Тянак, в третий раз выигравший в WRC после побед в Италии и Германии в составе M-Sport в прошлом сезоне. – При смене команды никогда не знаешь наверняка, чего ожидать. Но мне нравится машина, мы отлично сработались. Надо постараться продолжать в том же духе».

Вторым Ралли Аргентина закончил Тьерри Нёвиль, а третью ступень подиум занял напарник бельгийца по Hyundai Дани Сордо.

Пятикратный и действующий чемпион мира Себастьен Ожье сумел минимизировать потери по ходу непростого уик-энда, за который он выиграл только один доп, и занял четвертое место. Француз опередил всего на четыре секунды Андреаса Миккельсена и уступил победителю 42,9 секунды.

В общем зачете преимущество Ожье сократилось до 10 очков над Нёвилем, несмотря на четыре балла на бонусном спецучастке. Тянак третий с отставанием 28 очков от бывшего напарника по M-Sport.

Следующий этап пройдет с 17 по 20 мая в Португалии.