Тьерри Нёвиль победил на Ралли Португалия и возглавил чемпионат

20 мая 2018 в 15:25

Гонщик Hyundai Тьерри Нёвиль в доминирующем стиле выиграл Ралли Португалия, одержав восьмую и, возможно, самую важную победу за всю свою карьеру в WRC.

Вице-чемпион трех прошлых лет вырвался в лидеры после хаотичной послеобеденной секции в пятницу и, в отличие от своих основных соперников, не допустил ни одной серьезной ошибки за весь этап. Выиграв в общей сумме пять из 20 спецучастков, Нёвиль оторвался к финишу воскресенья на 40 секунд от ближайшего преследователя Элфина Эванса, а на бонусном допе показал второе время и заработал четырех дополнительных очка.

Для Нёвиля эта победа стала второй в сезоне-2018 после триумфа на снежном этапе в Швеции и позволила ему единолично возглавить турнирную таблицу. На Ралли Сардиния, который пройдет с 7 по 10 июня и закроет первую половину сезона, бельгийский гонщик приедет с преимуществом 19 очков очков над действующим чемпионом мира Себастьеном Ожье.

Ожье после аварии в пятницу не удалось минимизировать потери. В итоговой классификации француз оказался за пределами топ-20, несмотря на огромное количество сходов в классе WRC, а на бонусном спецучастке показал только седьмое время и таким образом впервые с Ралли Финляндия-2016 остался без очков на финише.

«При такой позиции в стартовом листе я не мог проехать быстрее», – прокомментировал Себастьен свое выступление на СУ20.

Третьим на Ралли Португалия финишировал Теему Сунинен. Финский гонщик уступил лишь 7,3 секунды напарнику по M-Sport Эвансу и ровно на столько же опередил соотечественника Эсапекку Лаппи, добившись своего лучшего результата за 33 старта в чемпионате мира по ралли.

Замкнул топ-5 на финише партнер Нёвиля по Hyundai Дани Сордо. Испанец боролся за лидерство на первых спецучастках в пятницу, но в дальнейшем столкнулся с рядом проблем и в итоге оказался даже за пределами подиума с минутным отставанием от победителя.

1. Тьерри НёвильHyundai Shell Mobis WRT3:49.46,6
2. Элфин ЭвансM-Sport Ford WRT3:50.26,6+40,0
3. Теему СуниненM-Sport Ford WRT3:50.33,9+47,3
4. Эсапекка ЛаппиToyota Gazoo Racing WRT3:50.41,3+54,7
5. Дани СордоHyundai Shell Mobis WRT3:50.47,5+1.00,9
6. Мадс ОстбергCitroen Total Abu Dhabi WRT3:53.20,1+3.33,5
7. Крэг БринCitroen Total Abu Dhabi WRT3:55.09,6+5.23,0
8. Понтус ТидемандSkoda Motorsport4:03.57,4+14.10,8