Себастьен Ожье мастерски вернулся в лидеры Ралли Сардиния

8 июня 2018 в 20:29

Пятикратный и действующий чемпион мира WRC Себастьен Ожье вышел в лидеры Ралли Сардиния после впечатляющего выступления по ходу дневной секции пятницы.

Утром французский гонщик M-Sport был только пятым и уступал лидеру Андреасу Миккельсену целых 23 секунды. Но на первом СУ после обеда он разом отыграл весь этот гандикап – на размытых дождем дорогах 22-километрового спецучастка Tula он проехал на 12 секунд быстрее соперников, а Миккельсена опередил на 26,5 секунды. Для норвежца это вообще стало началом конца, потому что до финиша спецучастка он добрался без второй передачи, а на следующем и вовсе сошел.

Ну а Ожье, финишировав в топ-3 на трех следующих допах, закрепился на первой строчке и завершил день с отрывом 18,9 секунды от ближайшего соперника Тьерри Нёвиля.

«Хороший, но в то же время непростой день. Особенно тяжело было утром, – поделился впечатлениями Себ на финише СУ9. – Но я доволен тем, как мы выступили. Днем пришлось атаковать сильнее, хотя я старался избегать ненужного риска».

Еще одной драмой после схода Миккельсена стали технические проблемы на машине Отта Тянака. Причем гонщик Toyota, шедший третьим, остановился на последнем спецучастке дня. Таким образом, на третье и четвертое места поднялись его напарники Яри-Матти Латвала и Эсапекка Лаппи, которых разделяют 4,4 секунды.

Замкнул первую пятерку по итогам дня лучший из пилотов Citroen Мадс Остберг, уступающий лидеру 58,3 секунды.

В субботу запланировано семь спецучастков общей протяженностью 145 километров.

1. Себастьен ОжьеM-Sport Ford WRT1:35.56,9
2. Тьерри НёвильHyundai Motorsport1:36.15,8+18,9
3. Яри-Матти ЛатвалаToyota Gazoo Racing WRT1:36.34,1+37,2
4. Эсапекка ЛаппиToyota Gazoo Racing WRT1:36.38,5+41,6
5. Мадс ОстбергCitroen Total Abu Dhabi WRT1:36.55,2+58,3
6. Хейден ПаддонHyundai Motorsport1:36.58,4+1.01,5
7. Крэг БринCitroen Total Abu Dhabi WRT1:37.22,9+1.26,0
8. Стефан ЛефеврCitroen Total Rallye Team1:39.59,8+4.02,9