Отт Тянак выиграл Ралли Турция и опередил Себастьена Ожье в личном зачете

16 сентября 2018 в 14:35

Эстонский гонщик Отт Тянак одержал третью победу подряд и четвертую в сезоне, выиграв десятый этап чемпионата мира по ралли, состоявшийся в эти выходные в окрестностях Мармариса, курорта на юго-западе Турции.

Бронзовый призер прошлого сезона не был быстрейшим по ходу этапа. После утренней секции в первый день он занимал лишь девятое место и проигрывал полминуты лидеру. Однако, в отличие от большинства соперников, включая двух главных претендентов на титул Тьерри Нёвиля и Себастьена Ожье, он избежал ошибок и неприятностей на убойных турецких дорогах и к вечеру субботы закрепился в лидерах.

Оставшиеся 34,9 км в воскресенье, поделенные на три допа, Тянак также проехал без каких-либо проблем и при полном отсутствии прессинга со стороны главного преследователя напарника Яри-Матти Латвалы, поскольку перед началом заключительного дня в Toyota подтвердили применение командной тактики.

На финише отрыв эстонца составил 22 секунды. Для него эта победа стала третьей подряд после Финляндии и Германии и позволила значительно укрепить свои шансы на победу в чемпионате. За три этапа до конца сезона он опередил Ожье в личном зачете и проигрывает 13 очков Нёвилю.

Латвала, хотя и не смог побороться за победу, но добился своего лучшего результата в сезоне, финишировав вторым, как и обладатель третьего места Хейден Паддон, который впервые в этом году поднялся на подиум.

Нёвиль и Ожье в воскресенье вернулись по системе «Ралли 2» с целью набрать хоть какие-то очки на бонусом спецучастке, что им удалось. Бельгиец выиграл доп, заработав дополнительные пять очков, а француз стал вторым и заработал четыре балла. Но по итогам всего ралли счет между ними оказался равным, поскольку еще одно очко Ожье заработал благодаря десятому месту в общем зачете. Так что разрыв остался в пределах 23 очков, разница лишь в том, что теперь между ними вклинился Тянак. Борьба в трех финальных ралли сезона-2018 будет жаркой.

Следующий этап WRC пройдет с 4 по 7 октября в Великобритании.