Себастьен Лёб отпраздновал первую победу в WRC за последние пять лет

28 октября 2018 в 15:54

Девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб сенсационно вернулся в WRC, выиграв предпоследний этап сезона-2018, который состоялся в этот уик-энд в Испании.

Эльзасец в третий раз в нынешнем сезоне и впервые с апрельского этапа на Корсике сел за руль раллийной машины. По итогам двух первых дней соревнования гонщик заводской команды Citroen занимал третью строчку. Но уже на первом спецучастке в воскресенье Лёб вышел вперед – француз показал быстрейшее время, проехав на 6,6 секунды быстрее действующего чемпиона Себастьена Ожье и отыграв разом 10,6 секунды у Яри-Матти Латвалы, который возглавлял классификацию перед стартом финального дня. На следующем допе Лёб увеличил свой отрыв с 2,6 до 7,1 секунды. А на предпоследнем спецучастке он лишился главного преследователя, поскольку Латвала попал в аварию и потерял почти минуту. Таким образом, на второе место вышел Ожье.

Перед стартом заключительного допа двух Себов разделяли 3,6 секунды. Ожье оказался быстрее, но отыграл у своего тезки всего 0,7 секунды. В результате Лёб, завершивший выступления в WRC на регулярном расписании еще в конце 2012 года, одержал свою первую победу с Ралли Аргентина-2013.

«Просто невероятно! Не могу в это поверить, – поделился Лёб впечатлениями от триумфа, который стал для него 79-м в карьере. – Я старался изо всех сил, в начале каждого предыдущего дня пытался найти необходимый ритм. Но сегодня утром я самого начала почувствовал машину и смог атаковать. Я очень доволен, но пока не могу поверить, что выиграл».

Себастьен Леб © Twitter
Себастьен ЛебФото: Twitter

Ожье в итоге финишировал вторым, но гонщику M-Sport этого результата хватило, чтобы возглавить чемпионат в преддверии финала сезона, который пройдет с 15 по 18 ноября в Австралии.

Официально: Себастьен Ожье возвращается в Citroen

Главный соперник француза по борьбе за титул Тьерри Нёвиль сумел минимизировать потери после достаточно тяжелого для себя уик-энда, в течение которого испытывал проблемы со скоростью. К концу этапа бельгиец даже включился в сражение за подиум. До обладателя третьего места Элфина Эванса ему не хватило всего полсекунды.

Третий претендент на титул Отт Тянак после лидерства в первый день и прокола колеса во второй финишировал шестым, но сохранил шансы на титул.

На финальный этап в Австралии, где будет разыграно 30 очков, Себастьен Ожье приедет с 204 баллами, у Тьерри Нёвиля будет 201, у Отта Тянака – 181.

Отметим также выступление еще одного чемпиона WRC, вернувшегося в ралли. Петтер Сольберг в дебютной гонке для VW Polo R5 – первой машины немецкого производителя после Polo R, на которой Ожье выиграл четыре титула, стал третьим в зачете WRC2.