Себастьен Ожье – победитель первого за 19 лет Ралли Сафари

27 июня 2021 в 15:25

Гонщик команды Toyota Gazoo Racing Себастьен Ожье выиграл первый за 19 лет кенийский этап чемпионата мира – Ралли Сафари – после схода фаворита Тьерри Нёвилля в заключительный день гонки.

Тьерри Нёвилль сошёл с дистанции Ралли Сафари, новый лидер – Ожье

На зрительском спецучастке – 10-километровом Hell’s Gate – Ожье показал только четвёртый результат, но «привёз» основному конкуренту Такамото Кацуте ещё 12 секунд, доведя итоговое преимущество до 21,8 секунд. Быстрейшим здесь стал Отт Тянак, закрепившийся на третьей строчке общего зачёта, а остальные очки забрали пилоты, столкнувшиеся с проблемами в предыдущие дни: Калле Рованпера стал вторым, Элфин Эванс – третьим, Дани Сордо – пятым.

Как и Кацута, обновил своё лучшее достижение в WRC Адриан Фурме, закончивший гонку на четвёртой строчке. Гус Гринсмит уступил французу десять секунд. Замкнул группу пилотов WRC Калле Рованпера, отставший на 10 минут из-за схода в пятницу – напомним, на последнем допе дня финн застрял в колее, не смог выбраться самостоятельно и заблокировал дорогу.

В топ-10 попали трое местных гонщиков – Онкар Раи, Каран Патель и Карл Тундо, заявленные в зачёте WRC3. Единственный представитель WRC2 Мартин Прокоп сошёл с дистанции уже в пятницу. Элфин Эванс замкнул зачётную десятку, вернувшись в гонку по системе Rally2.