Себастьен Ожье: Уже чувствую себя чемпионом

16 сентября 2013 в 16:49

Победитель Ралли Австралия Себастьен Ожье заявил, что он уже считает себя чемпионом мира, несмотря на то, что ему не хватило самой малости на последнем этапе, чтобы официально обеспечить себе титул сильнейшего пилота WRC 2013 году.

Практически нет сомнений, что Ожье сможет окончательно отпраздновать свое чемпионство после финиша своей домашней гонки во Франции.

Единственному оставшемуся теперь конкуренту пилота VW, Тьерри Нёвилю, для продолжения борьбы требуется выиграть предстоящий этап и показать лучшее время на бонусном СУ, тогда как Себу достаточно любым способом заработать одно очко. И только если подобный маловероятный сценарий повторится трижды подряд, бельгиец из M-Sport станет чемпионом.

«Мы можем сказать, что на 99% все решено, - заявил Ожье, который мог обеспечить себе титул в Австралии, если бы не прокол у Микко Хирвонена на последнем спецучастке. – Если честно, я считаю, что уже выиграл чемпионат. Было немного обидно, что все так вышло, поскольку на протяжении всего уик-энда мы были практически чемпионами.

Было бы легче, если б Тьери все время по ходу дистанции занимал второе место, тогда бы мы не тешили себя мыслью, что приближаемся [к победе в чемпионате]. Для меня этот этап получился практически идеальным: мы выиграли практически на всех спецучастках, за исключением одного в Коффсе. Ну ладно, это не так уже и важно. Единственное, что нам не удалось – гарантировать себе победу в чемпионате».

Нёвиль оказался не менее удивлен тому факту, что по окончанию Ралли Австралия он еще сохраняет шансы на титул. Но бельгиец признался, что он не сомневается в чемпионстве Ожье.

«Я ехал сюда не для того, чтобы помешать Себу завоевать титул, - признался Тьерри. – Он хорошо пилотировал и заслужил титул. Моя задача в том, чтобы оставаться впереди Яри-Матти Латвалы в оставшейся части сезона [в споре за второе место]. И с этой точки зрения для меня все сложилось хорошо».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle