Ожье считает, что его долгожданное чемпионство может оказаться в тени победы Лёба

25 сентября 2013 в 2:19

Себастьен Ожье
Себастьен Ожье

Себастьен Ожье опасается, что на предстоящем Ралли Франция, где он почти наверняка выиграет титул чемпиона WRC, это знаменательное для пилота VW событие может оказаться в тени возможной победы Себастьена Лёба.

Чтобы стать недосягаемым для своих соперников, Ожье необходима сущая малость: заработать одно очко. Но даже если француз не сможет добиться этой цели, то не станет чемпионом WRC только лишь в том случае, если Тьерри Нёвиль заработает на предстоящем ралли максимальное количество очков, выиграв и саму гонку, и бонусный СУ.

Однако во Франции в последний раз в своей раллийной карьере выйдет на старт принципиальный соперник Ожье, девятикратный чемпион мира Себастьен Лёб.

Пилот VW считает, что победа Лёба на домашнем этапе (гонка проходит в Эльзасе, родной провинции пилота Citroen) станет для него худшим сценарием.

«Я еду туда только за тем, что выиграть, - сказал Себ-младший. – Единственное, что может меня расстроить – это, конечно, победа Лёба, если я при этом столкнусь с проблемами.

Если он выиграет, то это событие несколько затмит обретение мной долгожданного титула. Я не думаю, что заслужил этого».

Ожье должен был выиграть звание сильнейшего пилота классического ралли 2013 года на недавнем этапе в Австралии, но в последний момент Нёвиль поднялся на вторую строчку, когда на финальном допе Микко Хирвонен заработал прокол. В итоге бельгийцу хватило очков, чтобы сохранить математические шансы на титул.

Лёб на выходил на старт спецучастков WRC с майского Ралли Аргентина, в котором он одержал победу. А на асфальтовом покрытии француз не выступал c прошлогоднего эльзасского этапа.

Но несмотря на тот факт, что девятикратный чемпион мира долгое время не садился за руль своего хэтчбека DS3 WRC, занимаясь подготовкой к предстоящему дебюту в WTCC, Ожье считает, что во Франции Лёб по-прежнему будет для него серьезной угрозой.

«Я знаю, что он способен быстро войти в ритм, - объяснил пилот VW. – И хотя несколько месяцев Себ не выступал в ралли, он все равно гонялся в других дисциплинах [в частности, ралли-кроссе]. Не сомневаюсь, он по-прежнему будет показывать высокую скорость.

Асфальт – это действительно его покрытие, к тому же, он отлично знаком с маршрутом этого ралли. Я уверен, он будет бороться за самые высокие позиции».

Оба пилота прежде побеждали на Ралли Франция и отчаянно боролись между собой на каждом из трех этапов в нынешнем сезоне, в которых принимал участие Лёб.

Пилот Citroen выиграл стартовое ралли чемпионата в Монте-Карло, но не смог остановить Ожье в Швеции. Впрочем, после этого девятикратный чемпион мира смог опередить своего принципиального соперника в Аргентине.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle