Себастьен Ожье выиграл Ралли Испания

23 октября 2022 в 18:08
Фото: WRC

Девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Ожье в доминирующем стиле одержал победу на испанском этапе WRC.

Выступающий за Toyota француз перехватил лидерство на Ралли Испания у новоиспечённого чемпиона мира и своего партнёра по команде Калле Рованперы ещё в пятницу по итогам третьего спецучастка, когда асфальтовые дороги в окрестностях Салу были влажными после дождя. Отбиваться Себу после этого пришлось не только от молодого финна, но и от опытного конкурента из Hyundai Тьерри Нёвиля.

Бельгиец после четвёртого допа сам ненадолго возглавил общий зачёт испанского ралли, однако уже на следующем спецучастке вновь пропустил вперёд не только Ожье, но и Рованперу. Дуэль Нёвиля и Калле продолжалась и всю субботу, которую бельгиец закончил всё же впереди финна с минимальным преимуществом. Довести его до более или менее безопасного значения Тьерри сумел только в воскресенье за два спецучастка до конца ралли.

В итоге Нёвилю удалось занять второе место, Рованпера удовлетворился третьим. Четвёртое и пятое места заняли партнёры Тьерри по команде Отт Тянак и Дани Сордо.

Следующий этап чемпионата мира по ралли станет и последним в этом сезоне. Им будет Ралли Япония, которое пройдёт 10-13 ноября.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle