Себастьен Ожье лидирует за три допа до финиша Ралли Франция, Лёб разбил машину

6 октября 2013 в 15:07

Себастьен Ожье
Себастьен Ожье

За три допа до финиша проходящего во Франции этапа WRC лидирует новоиспеченный чемпион мира Себастьен Ожье, тогда как его тезка Лёб, проводящий свою последнюю гонку в раллийных соревнованиях, на первом же воскресном спецучастке разбил машину и выбыл из борьбы.

В результате сильного ливня, не прекращавшегося в Эльзасе на протяжении всей ночи, утренний проезд по спецучастку Vignoble de Cleebourg стал настоящим испытанием для пилотов - повсюду, включая очень важные и сложные участки допа, были лужи и грязь.

Стартовав четвертым, Себастьен Лёб в самом начале СУ не справился с управлением своей Citroen DS3 WRC, в результате чего машина вылетела в затяжном правом вираже и оказалась кверху колесами в канаве.

К счастью, ни пилот, ни его штурман не пострадали, но гонку они вынуждены были завершить, так и не снискав успеха на своем прощальном этапе в мировом ралли.

В то же время Себастьен Ожье показал на том же спецучастке невероятное время, опередив своего напарника по Volkswagen Яри-Матти Латвалу на 14,5 секунд и выйдя в лидеры гонки.

Но на этом новый чемпион WRC не успокоился, продолжив штамповать лучшие времена на улицах Бишвилля. А победа француза на заключительном утреннем спецучастке Hagueanu обеспечила ему лидерство в общем зачете с отрывом от ближайшего преследователя в 13,7 секунд.

Вторым идет Дани Сордо, который не смог показать утром весь свой потенциал, поскольку ему приходилось выезжать на трассу первым и разгонять скопившиеся за ночь лужи и грязь.

После первого воскресного спецучастка на третье место откатился Яри-Матти Латвала, который излишне осторожничал на утренних допах.

Сход Лёба позволил прежнему лидеру этапа Тьерри Нёвилю, показавшему хорошую скорость, выйти на четвертое место в абсолюте.

Россиянин Евгений Новиков продолжает уступать бельгийцу около полутора минут, тогда как Мадс Остберг смог приблизиться к россиянину - на данный момент он уступает Евгению всего 20,6 секунды, несмотря на проблемы с тормозами на заключительных утренних допах.

Микко Хирвонен занимает седьмое место с отставанием от лидера в 3.24,9, причем он отлично выступил на спецучастке Hagueanu, уступив Ожье всего 0,3 секунды.

Роберт Кубица близок к тому, чтобы перехватить у Абдульазиза Аль Кувари лидерство в общем зачете категории WRC2 - на данный момент его отрыв в гонке от Элфина Эванса составляет 3.49,2.

Положение после СУ17:

Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1Себастьен ОжьеVW2:35.58,3
2Дани СордоCitroen+13,7
3Яри-Матти ЛатвалаVW+17,1
4Тьерри НёвильM-Sport Ford+1.21,2
5Евгений НовиковM-Sport Ford+2.58,8
6Мадс ОстбергM-Sport Ford+3.19,4
7Микко ХирвоненCitroen+3.24,9
8Андреас МиккельсенVW+4.00,4
9Роберт КубицаPH Citroen+8.58,0*
10Роман ДумасDumas Ford+10.50,0

*WRC2

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle