Себастьен Ожье отпраздновал титул чемпиона мира домашней победой

6 октября 2013 в 17:54

Ожье одержал победу на Ралли Франция
Ожье одержал победу на Ралли Франция

Себастьен Ожье, двумя днями ранее завоевавший титул чемпиона мира по ралли, одержал победу на завершившемся сегодня домашнем для француза этапе чемпионата.

Пилот Volkswagen записал в свой актив уже седьмую победу в сезоне, несмотря на занимаемое им пятое место в пятницу в полуминуте от лидеров.

И действительно, на первых спецучастках два француза и тезки - Ожье и Лёб - практически ничего не показали, а основная борьба разворачивалась между Дани Сордо, Яри-Матти Латвалой и Тьерри Нёвилем.

Себастьен Ожье признался, что после завоевания титула в четверг он не смог как следует настроиться на первый день ралли.

Но вскоре французу удалось нарастить темп и реабилитироваться перед своими родными болельщиками.

В какой-то момент казалось, что Себастьен не сможет догнать ушедшего далеко в отрыв бельгийца, выступающего на Ford за команду M-Sport.

Но в субботу днем Тьерри постигла неприятность - в одном из поворотов он вышел широко из поворота и повредил шину, в результате чего потерял более минуты.

Это позволило Сордо, Латвале, Лёбу и Ожье продолжить невероятно упорную борьбу за победу на этапе.

Но вскоре четверка распалась - в воскресенье утром Себастьен Лёб, для которого это было последнее выступление в чемпионате WRC, разбил свою машину, тогда как его тезка и восходящая звезда ралли Ожье продемонстрировал потрясающий темп и вырвался в лидеры гонки.

В дальнейшем француз уже никого не подпустил к себе, одержав победу с преимуществом над Дани Сордо в 12 секунд.

Тьерри Нёвиль
Тьерри Нёвиль

Латвала не смог справиться с утренними непростыми погодными условиями и откатился на третью строчку, тогда как Нёвиль занял четвертое место с почти минутным отставанием от лидера.

Россиянин Евгений Новиков смог обеспечить себе пятое место в абсолютном зачете, опередив Микко Хирвонена, Андреаса Миккельсена и Мадса Остберга.

Роберт Кубица уверенно стал первым в категории WRC2 и девятым в общем зачете, опередив победителя гонки "24 часа Ле-Мана" 2010 года Ромена Дюма, пилотировавшего WRC Ford на домашнем для себя этапе.

К сожалению, в последний день из-за отказа техники выбыл из борьбы россиянин Дмитрий Бирюков, которого подвела машина, а украинский пилот Алексей Кикирешко поскользнулся на сырой после дождя трассе и оказался в канаве. Еще раньше сложил оружие его напарник Валерий Горбань.

Чемпионат мира по классическому ралли продолжится в последние выходные октября в Испании.

Итоговое положение после СУ20:

Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1Себастьен ОжьеVW2:53.07,6
2Дани СордоCitroen+12,2
3Яри-Матти ЛатвалаVW+19,5
4Тьерри НёвильM-Sport Ford+1.14,1
5Евгений НовиковM-Sport Ford+3.10,9
6Микко ХирвоненCitroen+3.37,7
7Андреас МиккельсенVW+4.04,2
8Мадс ОстбергM-Sport Ford+4.35,2
9Роберт КубицаPH Citroen+9.31,4*
10Ромен ДюмаDumas Ford+11.55,8

*WRC2

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle